Карта слова «жито» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «жито»

жито
жит корень
о окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: содвигать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «жито»

Цитаты из русской классики со словом «жито»

  • Брусника поспела, овес обронел, точи косы, хозяин, — пора жито косить: «Наталья-овсяница в яри спешит, а старый Тит перед ней бежит», велит мужикам одонья вершить, овины топить, новый хлеб молотить.
  • По мнению его, человеческие души, яко жито духовное, в некоей житнице сложены, и оттоль, в мере надобности, спущаются долу, дабы оное сонное видение вскорости увидети и по малом времени вспять в благожелаемую житницу благоспешно возлететь.
  • Так, например, накоплялось ли гороху у мужичка — где бы свезти его на базар, благо цена красна, ан нет: как ни бьется сердечный, Никита Федорыч ни за что не отпустит; подумает крестьянин: плетью обуха не перешибешь, да и продаст горох соседу за сущий бесценок — не лежать же стать житу да гнить в закроме.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «жито»

Значение слова «жито»

  • ЖИ́ТО, -а, ср. Обл. Название в одних местах — ржи, в других — ячменя, в третьих — вообще всякого хлеба в зерне или на корню. Пускай я иной уроженец и житель И травы у нас не такие цветут, В просторе степей, в созревающем жите И детство и все мое милое — тут. Твардовский, Тебе, Украина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жито»

ЖИ́ТО, -а, ср. Обл. Название в одних местах — ржи, в других — ячменя, в третьих — вообще всякого хлеба в зерне или на корню. Пускай я иной уроженец и житель И травы у нас не такие цветут, В просторе степей, в созревающем жите И детство и все мое милое — тут. Твардовский, Тебе, Украина.

Все значения слова «жито»

Предложения со словом «жито»

  • Ещё есть у нас кому жито жать, снопы вязать и в копны метать!

  • Ибо прежде люди не были знакомы с вспахиванием, но сами копали землю и сеяли жито.

  • Обычай наряжаться в козу связан с древним представлением о козе как символе плодородия: «Где коза рогом – там жито стогом».

  • (все предложения)

Синонимы к слову «жито»

Ассоциации к слову «жито»

Сочетаемость слова «жито»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я