Карта слова «доесть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «доесть»

доесть
до приставка
ес корень
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-будничному — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «доесть»

Цитаты из русской классики со словом «доесть»

  • Вкусно пахли щи, но и с говядиной ели лениво. Так и не доели, вылили. Наложили пшенной каши с салом… Я жадно ел, а другие только вид делали.
  • — У нас, в Обломовке, этак каждый праздник готовили, — говорил он двум поварам, которые приглашены были с графской кухни, — бывало, пять пирожных подадут, а соусов что, так и не пересчитаешь! И целый день господа-то кушают, и на другой день. А мы дней пять доедаем остатки. Только доели, смотришь, гости приехали — опять пошло, а здесь раз в год!
  • К сумеркам он отшагал и остальные тридцать пять верст и, увидев кресты городских церквей, сел на отвале придорожной канавы и впервые с выхода своего задумал попитаться: он достал перенедельничавшие у него в кармане лепешки и, сложив их одна с другою исподними корками, начал уплетать с сугубым аппетитом, но все-таки не доел их и, сунув опять в тот же карман, пошел в город. Ночевал он у знакомых семинаристов, а на другой день рано утром пришел к Туганову, велел о себе доложить и сел на коник в передней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доесть»

  • ДОЕ́СТЬ, -е́м, -е́шь, -е́ст, -еди́м, -еди́те, -едя́т; прош. дое́л, -ла, -ло; повел. дое́шь; прич. страд. прош. дое́денный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. доедать). Съесть до конца, окончить есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЕСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доесть»

ДОЕ́СТЬ, -е́м, -е́шь, -е́ст, -еди́м, -еди́те, -едя́т; прош. дое́л, -ла, -ло; повел. дое́шь; прич. страд. прош. дое́денный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. доедать). Съесть до конца, окончить есть.

Все значения слова «доесть»

Предложения со словом «доесть»

  • Приезжий господин давно уже доел мясо, но пить не прекращал.

  • Быстро доев кашу, хозяин домика снова отправился на разведку.

  • Позже, доев последний кусочек ароматного жаркого, женщины перешли к любимому ягодному чаю.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «доесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я