Карта слова «гнилушка» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «гнилушка»

гнилушка
гн корень
и суффикс
л суффикс
ушк суффикс
а окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «гнилушка»

Цитаты из русской классики со словом «гнилушка»

  • Мышиным огнем называется также древесная гнилушка, издающая по ночам фосфорический свет.], тускнеет заря на небе, ярко разгораются купальские костры, обливая красноватым светом темные перелески и отражаясь в сонных водах алыми столбами…
  • Каким-то куском мозга Клим Иванович понимал комическую парадоксальность таких мыслей, но не мешал им, и они тлели в нем, как тлеет трут или сухие гнилушки, вызывая в памяти картины ограбления хлебного магазина, подъем колокола и множество подобных, вплоть до бородатых, зубастых на станции Новгород, вплоть до этой вот возни сотен солдат среди древесных, наскоро срубленных пней и затоптанного валежника.
  • В сахалинской тайге, где на каждом шагу приходится преодолевать горы валежного леса, жесткий, путающийся в ногах багульник или бамбук, тонуть по пояс в болотах и ручьях, отмахиваться от ужасной мошки, — даже вольные сытые ходоки делают не больше 8 верст в сутки, человек же, истощенный тюрьмой, питающийся в тайге гнилушками с солью и не знающий, где север, а где юг, не делает в общем и 3–5 верст.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнилушка»

  • ГНИЛУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Разг. Обломок, кусок гнилого дерева, гнилой предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНИЛУШКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнилушка»

ГНИЛУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Разг. Обломок, кусок гнилого дерева, гнилой предмет.

Все значения слова «гнилушка»

Предложения со словом «гнилушка»

  • Он светился по ночам, хотя ночи стояли безлунные, и не болотными гнилушками, а каким-то тёплым мягким светом.

  • Толстые изогнутые стволы, блестящие наплывами застывшего сока, напоминали изгибом курительные трубки, они пахли муравьиным соком и лесными гнилушками.

  • И я не сразу могу сообразить, что это просто гнилушки, которые собрала в лесу заботливая интендантская рука и провела светящиеся дорожки между палатками.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «гнилушка»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я