Разбор по составу словосочетания «брызгать чернилами»
Вы ввели в поиск словосочетание. Ниже представлены ссылки на подробные разборы
отдельных слов, входящих в его состав.
Разбор по составу слова «брызгать»
Разбор по составу слова «чёрный»
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: шаферский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «брызгать»
Ассоциации к слову «чёрный»
Синонимы к словосочетанию «брызгать чернилами»
Предложения со словосочетанием «брызгать чернилами»
- Например, прятал письма и не отдавал несколько дней, пока не становилось слишком поздно встречаться с пославшим письмо молодым человеком, а ещё брызгал чернилами на фартуки собиравшихся открыть дверь служанок, а однажды сунул рыболовный крючок в карман кухарки, когда та отвернулась.
- Перо в муках творчества брызгало чернилами.
- Ведь просто брызгать чернилами – не самоцель.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «брызгать чернилами»
- Вцепился завод в землю, придавил её и, ненасытно алчный, сосёт дни и ночи, задыхаясь от жадности, воет, выплёвывая из раскалённых пастей огненную кровь земли. Остынет она, почернеет, — он снова плавит, гудит, гремит, расплющивая красное железо, брызжет искрами и, весь вздрагивая, тянет длинные живые полосы, словно жилы из тела земного.
- Вижу, народ зыблется в Кремле; слышу, кричат: „Подавайте царевну!..” Вот палач, намотав ее длинные волосы на свою поганую руку, волочит царевну по ступеням Красного крыльца, чертит ею по праху широкий след… готова плаха… топор занесен… брызжет кровь… голова ее выставлена на позор черни… кричат: „Любо! любо!..” Кровь стынет в жилах моих, сердце замирает, в ушах раздается знакомый голос: „Отмсти, отмсти за меня!..” Смотрю вперед: вижу сияющую главу Ивана Великого и, прилепясь к ней, сыплю удары на бедное животное, которое мчит меня, как ветер.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «брызгать»
Сочетаемость слова «чёрный»
Значение слова «брызгать»
БРЫ́ЗГАТЬ, -зжу, -зжешь и -аю, -аешь; деепр. бры́зжа и бры́згая; несов. 1. чем. Разбрасывать, с силой извергать капли жидкости, искры, мелкие частицы чего-л. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова БРЫЗГАТЬ
Значение слова «чёрный»
ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ЧЁРНЫЙ
Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»
- От черного хлеба и верной жены
Мы бледною немочью заражены…
- Есть тонкий в чёрном кружеве намёк,
Есть вещий бред, навороженный мраком,
Есть Тютчев, чаровник железных строк.
- Мир не велик и не богат —
И не глядеть бы взором черным!
Ведь только люди говорят,
Что надо ждать и быть покорным…
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
БРЫ́ЗГАТЬ, -зжу, -зжешь и -аю, -аешь; деепр. бры́зжа и бры́згая; несов. 1. чем. Разбрасывать, с силой извергать капли жидкости, искры, мелкие частицы чего-л.
Все значения слова «брызгать»
ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.
Все значения слова «чёрный»
Например, прятал письма и не отдавал несколько дней, пока не становилось слишком поздно встречаться с пославшим письмо молодым человеком, а ещё брызгал чернилами на фартуки собиравшихся открыть дверь служанок, а однажды сунул рыболовный крючок в карман кухарки, когда та отвернулась.
Перо в муках творчества брызгало чернилами.
Ведь просто брызгать чернилами – не самоцель.
- (все предложения)