Спряжение глагола «пакостить»

Настоящее время
(изъявительное наклонение)

я
что делаю?
па́кощу
ты
что делаешь?
па́костишь
он
она
оно
что делает?
па́костит
мы
что делаем?
па́костим
вы
что делаете?
па́костите
они
что делают?
па́костят

Прошедшее время
(изъявительное наклонение)

я (он)
ты (он)
что делал?
па́костил
я (она)
ты (она)
что делала?
па́костила
оно
что делало?
па́костило
мы
вы
они
что делали?
па́костили

Повелительное наклонение

ты
что делай?
па́кости
вы
что делайте?
па́костите

Деепричастие

настоящее
время
что делая?
па́костя
прошедшее
время
что делав?
па́костив, па́костивши

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: автобус — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

  • Не относите сюда чувства, свойства, события, действия, процессы, отношения, идеи, признаки, звуки, запахи, световые явления и абстрактные понятия.

Ассоциации к слову «пакостить»

Все ассоциации к слову ПАКОСТИТЬ

Предложения со словом «пакостить»

Выдержки из русской классики со словом «пакостить»

  • Именно тем-то и мучился всю жизнь, что жаждал благородства, был, так сказать, страдальцем благородства и искателем его с фонарем, с Диогеновым фонарем, а между тем всю жизнь делал одни только пакости, как и все мы, господа… то есть, как я один, господа, не все, а я один, я ошибся, один, один!..
  • Но за неимением военного поприща, на котором бы, может быть, он был честным человеком, он пакостил и гадил.
  • Образование отняло у него силу делать пакости, — правда; но оно не дало ему силы противиться пакостям, которые делают другие; оно не развило в нем даже способности так вести себя, чтобы оставаться чуждым всему гадкому, что кишит вокруг него.
  • (все выдержки из русской классики)

Значение слова «пакостить»

  • ПА́КОСТИТЬ, -кощу, -костишь; несов. 1. (несов. запакостить) перех. и без доп. Прост. Пачкать, грязнить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАКОСТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пакостить»

  • О, скажите, кто это первый объявил, кто первый провозгласил, что человек потому только делает пакости, что не знает настоящих своих интересов; а что, если б его просветить, открыть ему глаза на его настоящие, нормальные интересы, то человек тотчас же перестал бы делать пакости, тотчас же стал бы добрым и благородным, потому что, будучи просвещенным и понимая настоящие свои выгоды, именно увидел бы в добре единственную свою выгоду, а известно, что ни один человек не может действовать зазнамо против собственных своих выгод, следственно, так сказать, по необходимости стал бы делать добро?
    О младенец! О чистое, невинное дитя!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пакостить»

ПА́КОСТИТЬ, -кощу, -костишь; несов. 1. (несов. запакостить) перех. и без доп. Прост. Пачкать, грязнить.

Все значения слова «пакостить»

Предложения со словом «пакостить»

  • Знаю историю, когда два соседа враждовали всю свою жизнь, каждый день делая мелкие пакости друг другу.

  • Некоторые из них до сих пор живы, только придавленные тяжёлым грузом, и устраивают добрым людям разные пакости.

  • Сколько раз та обижала её, запирала на лоджии, ябедничала, устраивала пакости!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пакостить»

Ассоциации к слову «пакостить»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я