| Падеж | Единственное число | Множественное число | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Мужской род | Женский род | Средний род | |||
| Именительный | свято́й | свята́я | свято́е | святы́е | |
| Родительный | свято́го | свято́й | свято́го | святы́х | |
| Дательный | свято́му | свято́й | свято́му | святы́м | |
| Винительный | одуш. | свято́го | святу́ю | свято́е | святы́х |
| неод. | свято́й | святы́е | |||
| Творительный | святы́м | свято́й свято́ю |
святы́м | святы́ми | |
| Предложный | свято́м | свято́й | свято́м | святы́х | |
| Краткая форма | свя́т | свята́ | свя́то | свя́ты | |
СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)
СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.
Все значения слова «святой»Святое святых в это время не имело уже ковчега завета, с его священными принадлежностями, было совершенно пусто, – и этим как бы свидетельствовало об окончании подзаконных времён.
Перед выходом в людное место умойтесь святой водой и не вытирайтесь, пусть вода высохнет на лице и руках.
Такое обилие планов свидетельствует о том, какое важное место отводилось святым местам в западной религиозной системе.