Падеж | Единственное число | Множественное число | |||
---|---|---|---|---|---|
Мужской род | Женский род | Средний род | |||
Именительный | по́жнивный | по́жнивная | по́жнивное | по́жнивные | |
Родительный | по́жнивного | по́жнивной | по́жнивного | по́жнивных | |
Дательный | по́жнивному | по́жнивной | по́жнивному | по́жнивным | |
Винительный | одуш. | по́жнивного | по́жнивную | по́жнивное | по́жнивных |
неод. | по́жнивный | по́жнивные | |||
Творительный | по́жнивным | по́жнивной по́жнивною |
по́жнивным | по́жнивными | |
Предложный | по́жнивном | по́жнивной | по́жнивном | по́жнивных | |
Краткая форма | по́жнивен | по́жнивна | по́жнивно | по́жнивны |
ПО́ЖНИВНЫЙ, -ая, -ое. С.-х. Находящийся, растущий на жнивье, проходящий по жнивью. Пожнивные культуры. (Малый академический словарь, МАС)
ПО́ЖНИВНЫЙ, -ая, -ое. С.-х. Находящийся, растущий на жнивье, проходящий по жнивью. Пожнивные культуры.
Все значения слова «пожнивный»Мульчу можно сделать из, травы, листьев, пожнивных остатков, шелухи и т. п.
Борьбу с сорняками следует начинать в пожнивной период с зяблевой обработки почвы, с внесения в почву необходимых химических препаратов и других мер, способствующих снижению засорённости полей, и проводить подобные мероприятия нужно каждый год, пока посевы не будут полностью очищены от сорной растительности.
Зимой, её «страницы» были ослепительно белыми; весной, наверху, по целине – буйство разноцветных тюльпанов, а по обеим сторонам трассы – изумрудная зелень чистых посевов; летом – по тем же сторонам дороги, золотом отливали готовые к жатве поля; даже осенью, чёрные, аккуратно вспаханные «страницы», были по-своему красивы, они умиротворённо отдыхали, набирались влаги и переваривали пожнивные остатки, готовясь к закладке новых урожаев, весной.