Предложения со словосочетанием «ядовитая ненависть»

Шаг, ещё… на миг я зажмурилась, ослеплённая вспышкой портала и, почувствовав на себе чей-то злой, полный ядовитой ненависти взгляд, споткнулась, запутавшись в бесконечных юбках.
Уже замученные до полусмерти и утратившие облик разумных существ, они источали столько ядовитой ненависти, что, казалось, могли отравить ею население небольшого городка.
Мучительной была не столько физическая боль, сколько ядовитая ненависть, лившаяся с её языка, дьявольское умение находить самые ранящие слова.
Он всё организовал! – с ядовитой ненавистью прохрипел главарь «восточных».
Я смотрела и смотрела на них, словно безумная, чувствуя, как в душе зарождается ядовитая ненависть к жестокому бессердечному зверю, прячущемуся за фасадом обычного мужчины, занимающего высокое положение в обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наговаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я смотрел ему прямо в зрачки его широко раскрытых глаз и видел в них ласковое внимание в сочетании с тоской и смертельно ядовитой ненавистью.
Но серое небо и мокрый липкий снег не могли дать ему ответ. Никто не мог. А в груди поднималась ядовитая ненависть.
Пока бродил по незнакомым улицам, решал, куда мне выплеснуть ядовитую ненависть, плескающуюся внутри ещё с утра.
– Я не позволю! – вскрикнула леди, глядя на мужчину глазами, полными ядовитой ненависти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ядовитая ненависть»

  • Трудно сказать, что могло бы из этого выйти, если бы Перетяткевичи успели выработать и предложить какой-нибудь определенный план: идти толпой к генерал — губернатору, пустить камнями в окна исправницкого дома… Может быть, и ничего бы не случилось, и мы разбрелись бы по домам, унося в молодых душах ядовитое сознание бессилия и ненависти. И только, быть может, ночью забренчали бы стекла в генерал — губернаторской комнате, давая повод к репрессиям против крамольной гимназии…
  • Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.
  • Не без изумления слушал я Ратча. Желчь, желчь ядовитая так и закипала в каждом его слове… И давно же она накопилась! Она душила его. Он попытался закончить свою тираду обычным смехом, — и судорожно, хрипло закашлял. Сусанна словечка не проронила в ответ ему, только головой встряхнула, и лицо приподняла, да, взявшись обеими руками за локти, прямо уставилась на него. В глубине ее неподвижных расширенных глаз глухим, незагасимым огнем тлела стародавняя ненависть. Жутко мне стало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ядовитый»

  • ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДОВИТЫЙ

Значение слова «ненависть»

Афоризмы русских писателей со словом «ядовитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядовитый»

ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы.

Все значения слова «ядовитый»

Значение слова «ненависть»

НЕ́НАВИСТЬ, -и, ж. Чувство сильнейшей вражды, неприязни.

Все значения слова «ненависть»

Синонимы к словосочетанию «ядовитая ненависть»

Ассоциации к слову «ядовитый»

Ассоциации к слову «ненависть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я