Карта словосочетания «юная душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юная душа»

– Хищные патриаршьи дети, – бормочет он, – заблудшая юная душа!..
В духовном противостоянии они хотят прийти на чужую почву, купить местные власти и заставить их обеспечить им все условия, чтобы их никто не обижал, и чтобы их допустили к потенциальной пастве – неокрепшим юным душам.
Вполне предсказуемо между их юными душами возникло то самое нежное чувство, называемое первой любовью.
Какой отпечаток могли оставить окрестности и семейная обстановка родного дома в его совсем ещё юной душе?
Она видела в этом естественное следствие пылкости юных душ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протелефонировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы имеем в наличии больше количество старых, молодых, совсем юных душ, которые отрабатывают свою грешную и разгульную жизнь.
Слишком ошеломительными для юной души оказались события, последовавшие после наступления полудня.
И он ни в коей мере не был наставником, который хотел питать пылкую юную душу греческим, отвечать на невинную любовь логикой.
Кинематограф рубежа столетий завораживал, прельщал, очаровывал юные души, стремительно завоёвывая города, страны, весь мир.
Она решила в своей кроткой юной душе стать именно такой, какой папа надеялся встретить её, если новый год принесёт ему счастливое возвращение домой.
Жаль, что они уйти не могли в тот мир вместе с любимой – только юную душу можно было спасти.
Моя душа всегда юная, весёлая, игривая-шутливая – абсолютная беззаботная юная душа.
Вера в тёмную сторону моей юной души росла медленно и упорно.
В этом мире вдоволь соблазнов, вдоволь ловчих ям, а пороки юным душам часто кажутся привлекательнее добродетелей.
Позабавятся, растравят юную душу ложными надеждами, а потом перейдут к следующей легковерной девице.
Пало-Альто (США, Калифорния) – город с солнечным нравом и вечно юной душой, город, на весь мир знаменитый штаб-квартирами таких компаний, как Apple, Facebook, Tesla Motors, Hewlett Packard, Xerox, и другими.
Нас… прогнали, не захотели, – основатель старался говорить такими словами, которые бы юная душа могла принять и не произнёс того самого рокового слова.
Столь юным душам достаточно было лишь немного любви и заботы, которой они не получились при жизни.
Все эти мечты, желания, сны, они наполнили юную душу девочки, до самых краёв и ей казалось, что она светиться изнутри и это свечение постепенно окутывало всё вокруг.
В этом возрасте червь зависти ещё не поражает юные души.
– А, впрочем, учителя, наверное, правы. Не стоит смущать юные души. Как говорится: многия знания – многия печали.
Шелест листвы проникал в самую глубину юной души, сливаясь со сказочным щебетом незнакомых птиц, незримым дуновением обволакивал негой, сладкой истомой, окутывал призрачной вуалью пелерины сна.
Кроме нас, им некому помочь, ты же знаешь, какова статистика смертности среди бессмертных в среде этой категории неокрепших юных душ.
Он существовал ещё во чреве своей матери, но не зная о своём существовании; он существовал ещё бессмысленным и бессловесным ребёнком, но не зная о своём существовании; он даже не помнил своего младенчества, когда уже язык его лепетал несвязные речи, а юная душа принимала уже разнообразные впечатления бытия; он едва-едва помнит себя даже выходящим из младенчества, уже развивающимся своими духовными способностями; его сознательное существование начинается с черты, разграничивающей отрочество и юношество.
После того как система будет построена, мы приступим к строительству единого космопорта, соединяющего не только все дороги, а именно: временные туннели, объединяющие не только пространство вселенной, но и позволяющие юным душам попасть в некий карман, в петлю безвременья.
И откуда в этой юной душе столько места для веры, любви и надежды?
Любовь и забота привлекли к нему множество юных душ, всем сердцем устремившихся к монашеской жизни.
Тёмные окна остекленело уставились на меня, им неведомы страдания юной души.
Два чувства, столь противоположные – любовь к отцу и отвращение к своему полу, – волновали юную душу мою с одинаковою силою, и я с твердостию и постоянством, мало свойственными возрасту моему, занялась обдумыванием плана выйти из сферы, назначенной природою и обычаями женскому полу.
Хвалебные слова, сказанные без любви, не имеют никакого значения, более того, они развращают юную душу, делают ребёнка капризным манипулятором.
Неужели бросим в топку войны неокрепшие юные души?
– Нельзя ранить юную душу пренебрежением.
Но любовь к истории с её фактологией и хронологией никогда не могла полностью заглушить романтизм мальчишеского восприятия и литературные образы вперемешку с регулярно вызываемыми духами странствий и приключений продолжали будоражить юную душу.
Ей поручено воспитание юной души.
Это была прекрасная юная душа с таким же юным телом, которая недавно окончила школу и волей судьбы оказалась с ним в одной группе.
Старшим товарищам, удалось оградить юные души от соблазнов обогащения, одновременно, развив любовь и тягу к красоте и тайнам природы, На этот раз, вспоминая собственные ощущения, не упускал возможности подробно вникнуть в педагогические секреты.
Учителя-священники, доминиканские монахи с своими проповедями об аде, о смертных грехах, словно убивали в юных душах воспоминания о детстве, уничтожали наивные мечты о радостях и счастье.
Златая россыпь ярких далёких звёзд манила юную душу.
Книга о том, как однажды юная душа приходит с неба и вселяется в маленького человечка.
– А ты поможешь мне? – с великой надеждой в голосе спросила юная душа.
А учитель достоин своих учеников и воспитанников, соизмеримо своим усилиям каждого дня, без устали возделывая поле юной души, не требуя благодарности и мгновенного результата.
Азарт до краёв заполнил юные души ошалевших от радости рыбаков, и сейчас для них все остальные дела отошли на задний план.
Насколько они возвышают и воспитывают юную душу, научая её любить и сострадать.
То, что она разочаруется в сотрудниках полиции, ещё можно пережить, но допустить, чтобы в чистой юной душе погибла вера в доброе и вечное… нет, такое допустить решительно невозможно.
Две юные души оказались созвучны друг другу, сердца их бились в такт, дышать в одиночку им казалось неуютно.
Только бы сберечь эти светлые, чистые порывы юных душ от тех миазмов, которыми ещё пропитана окружающая нас духовная атмосфера.
Естественно, со всем пылом юной души.
Сколько юных душ загубил перерасход вечного топлива, распылённого по ветру!
Сколько юных душ загубили, сами не знаем.
Мать говорила, что эта женщина растлевает юные души девушек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юная душа»

  • А игра в войну у молодых людей, в рекреационное время, или там в разбойники — это ведь тоже зарождающееся искусство, зарождающаяся потребность искусства в юной душе, и эти игры иногда даже сочиняются складнее, чем представления на театре, только в том разница, что в театр ездят смотреть актеров, а тут молодежь сами актеры.
  • Считая в году по двести пятьдесят дней, проведенных в классах или церкви, и по четыре — пять учебных часов ежедневно — это составит около восьми тысяч часов, в течение которых вместе со мною сотни молодых голов и юных душ находились в непосредственной власти десятков педагогов.
  • — Единственно в сей уверенности я к вам и явился! Чрез Нину Александровну можно бы подействовать; наблюдая и, так сказать, следя за его превосходительством постоянно, в недрах собственного его семейства. Я, к несчастию, не знаком-с… к тому же тут и Николай Ардалионович, обожающий вас, так сказать, всеми недрами своей юной души, пожалуй, мог бы помочь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юный»

  • Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «юный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юный»

Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы.

Все значения слова «юный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «юная душа»

Ассоциации к слову «юный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я