Карта словосочетания «эфирные масла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «эфирные масла»

Три капли эфирного масла корицы капните в аромамедальон и носите на шее в течение всего дня. Время от времени вдыхайте аромат масла.
Для привлечения благополучия можно использовать эфирные масла цитрусовых, корицы, сосны, кедра, лаванды, жасмина, мяты.
Оставляем на три минуты, чтобы температура немного снизилась, добавляем эфирное масло лаванды и взбиваем.
Запах эфирного масла пробуждает творчество, потому будет проще найти путь к процветанию и богатству.
Ароматы эфирных масел помогают настроиться на позитивные изменения и привлечь в жизнь финансовую удачу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: епитимийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В стебле и корневище куркумы содержатся эфирные масла и природный краситель жёлтого цвета – куркумин.
В 1 капле эфирного масла может быть сконцентрирована информация и сила 40 кг растений.
Перед погружением в ванну добавьте один из вариантов состава эфирных масел.
В этой главе мы рассмотрим, как использование эфирных масел может помочь в уходе за кожей и волосами, а также какие масла следует выбирать для конкретных проблем кожи и волос.
Оригинальный запах и вкус чеснока обусловлены наличием в нём большого количества эфирных масел.
Например, эфирное масло лаванды способствует выделению специфического медиатора серотонина, который обладает седативным, успокаивающим эффектом.
Его семена, содержащие эфирное масло, органические кислоты, флавониды и воск, издревле использовались как пряность и лекарственное средство.
При наружном применении эфирные масла используют в основном в виде компрессов, для массажа, добавляют в ванны, делают с ними обёртывания.
Особое место для сохранения иммунитета на должном уровне занимают эфирные масла растений, к примеру, гвоздики, герани, тимьяна, перца.
Применение натуральных эфирных масел поможет без лекарств решить многие проблемы, связанные со здоровьем.
А также несколько капель эфирных масел можно примешать к воску, из которого будет создана свеча, если вы сами изготовляете свечи.
Эти поистине уникальные вкусовые характеристики имбиря объясняются большим содержанием эфирного масла и других компонентов.
При грубой обработке листьев получают эфирное масло промышленного назначения.
Антисептические свойства этого эфирного масла помогают справляться с проявлениями простуды и гриппа.
Ещё за 2000 лет до н. э. китайцам были известны лечебные свойства эфирных масел некоторых растений.
Эфирные масла являются летучими органическими веществами самого разнообразного химического состава, они обладают способностью распространяться с водяным паром.
Исследователи обнаружили, что различные эфирные масла обладают сродством к определённым тканям тела, то есть оказывают направленное действие, например, лаванда – к почечной ткани, кипарис – к ткани яичников.
С помощью эфирного масла базилика снимаются различные спазмирующие состояния, проходят мигрень и головная боль.
В конце XIX в. для дезинфицирования шовного материала русские хирурги применяли эфирные масла хвойных пород деревьев.
Эфирное масло лаванды – 3 капли, эфирное масло чайного дерева – 2 капли, яичный желток – 1 шт.
Лучше всего для этой цели подходят эфирные масла лимона, грейпфрута, апельсина, мандарина и бергамота.
Существует несколько способов получения эфирных масел, но наиболее распространённые из них – дистилляция с помощью водяного пара и холодный отжим.
Химический состав.Кожура апельсина содержит несколько видов эфирных масел.
Целесообразно слегка подогреть воду, чтобы активизировать действие эфирных масел.
Обычные лекарственные растения сушат при температуре 40–50 °C. Травы с содержанием различных эфирных масел – не выше 30–35 градусов.
Известно, что эфирные масла оказывают влияние на психоэмоциональное состояние человека.
В листьях и чешуях колосков челнобородника содержится большое количество летучих эфирных масел с сильным лимонным запахом.
Именно эфирные масла придают аромат цветам растений, они обусловливают запах цветов.
Очень много эфирных масел имеют терапевтические свойства, но используются только самые изученные из них, которые лечат наиболее распространённые недуги.
Содержание в них витаминов, гликозидов, флавоноидов, каратиноидов и даже следов эфирного масла говорит само за себя.
Овощи, особенно богатые эфирными маслами, как, например, чеснок, хрен, тмин, анис, используются в качестве приправы.
Смешивать эфирные масла, делать индивидуальные парфюмы на заказ…
Ещё один путь воздействия эфирных масел связан с высокой концентрацией в них антиоксидантов – молекул, способных нейтрализовать свободные радикалы.
В состав эфирного масла входят также смоляные кислоты.
Наличие азулена – одного из составляющих частей эфирного масла, который содержится в ромашке аптечной, зверобое, тысячелистнике, – способствует улучшению питания клеток кожи, увеличивает обмен веществ, осуществляет благотворное влияние на кожу при раздражениях и солнечных ожогах, является компонентом в составе средств по уходу за волосами.
К примеру, эфирное масло розмарина стимулирует умственную активность и пробуждает эмоции; в то же время на физическом уровне оно стимулирует кровообращение, помогая при артрите и варикозном расширении вен.
Таким мощным средством борьбы с плесенью оказался препарат, созданный на основе эфирного масла растения монарда: им опрыскали помещение, и всего за два дня коллектив пошёл на поправку.
– Ароматическая терапия: Ароматические молекулы эфирного масла лаванды могут воздействовать на рецепторы носовой полости, отправляя сигналы в мозг.
В том числе и способ изготовления эфирных масел.
При написании нашей книги мы ставили перед собой цель познакомить вас, уважаемые читатели, со способами лечения эфирными маслами различных инфекций, кожных заболеваний, заболеваний органов дыхания, пищеварения, печени, почек и др.
Специфический оздоровительный эффект эфирных масел связан с множеством благотворных влияний их компонентов на человека: тут и противовоспалительное, антивирусное, противомикробное, антипаразитарное действие, и тонизирующий (или расслабляющий), психомодулирующий эффект.
Использовать эфирные масла следует буквально по капле. Чтобы избежать аллергии и раздражений на коже, следуйте простым правилам.
Они служат почти вечность (по крайней мере на тысячу использований хватит), шерсть помогает свести к минимуму статическое электричество, а ещё к ним можно добавить ваше любимое эфирное масло (см. страницу 211).

Ассоциации к слову «эфирный»

Все ассоциации к слову ЭФИРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эфирные масла»

  • Летом, в жаркие дни, багульник выделяет такое обилие эфирных масел, что у непривычного человека может вызвать обморочное состояние. За багульником идут мхи и лишайники. Осыпи для людей не составляют помехи, но для коней и мулов они являются серьезным препятствием. Приходится обходить их далеко стороною.
  • Прежде всего в глаза бросается ядовитая чемерица с грубыми остроконечными плойчатыми листьями и белыми цветами, затем — бадьян с овально-ланцетовидными листьями и ярко-розовыми цветами, выделяющими обильные эфирные масла.
  • На улице он уж был; к товарищам идти стыдно. Опять некстати припомнились ему две девочки-англичанки… Он прошелся из угла в угол по «общей» и вошел в комнату Августина Михайлыча. Тут сильно пахло эфирными маслами и глицериновым мылом. На столе, на окнах и даже на стульях стояло множество флаконов, стаканчиков и рюмок с разноцветными жидкостями. Володя взял со стола газету, развернул ее и прочел заглавие: «Figaro»… Газета издавала какой-то сильный и приятный запах. Потом он взял со стола револьвер…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «эфирные масла»

  • Эфи́рные масла — летучие, с характерным сильным запахом и вкусом, маслоподобные (маслянистые), нерастворимые в воде, в основном бесцветные или слабо окрашенные жидкости. В отличие от настоящих жиров они не оставляют жировых пятен на бумаге, потому что испаряются (улетучиваются) уже при комнатной температуре. Эфирные масла получают только из растений. В чистом виде их получают перегонкой с водяным паром, поглощая жирами, кое-где выжимают под прессом или же экстрагируют жидкой углекислотой и другими растворителями. В фитотерапии (ароматерапии и т.п.) их употребляют не только очищенными (см. абсолют (парфюмерия)), например, для ингаляций, но и в настойках (эссенциях), которые делают на спирте, учитывая нерастворимость терпенов в воде, или в напарах, как скажем, это делают с листьями шалфея или эвкалипта для полоскания. Большинство эфирных масел хорошо растворяются в спирте (растворимость эфирных масел в спирте зависит от его крепости), бензине, эфире, липидах и жирных маслах, восках и других липофильных веществах и в таких формах широко используются в парфюмерии (Парфюмерно-косметическая промышленность). Эфирные масла применяются и в пищевой промышленности — в составе пряностей и специй. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭФИРНЫЕ МАСЛА

Афоризмы русских писателей со словом «масло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эфирные масла»

Эфи́рные масла — летучие, с характерным сильным запахом и вкусом, маслоподобные (маслянистые), нерастворимые в воде, в основном бесцветные или слабо окрашенные жидкости. В отличие от настоящих жиров они не оставляют жировых пятен на бумаге, потому что испаряются (улетучиваются) уже при комнатной температуре. Эфирные масла получают только из растений. В чистом виде их получают перегонкой с водяным паром, поглощая жирами, кое-где выжимают под прессом или же экстрагируют жидкой углекислотой и другими растворителями. В фитотерапии (ароматерапии и т.п.) их употребляют не только очищенными (см. абсолют (парфюмерия)), например, для ингаляций, но и в настойках (эссенциях), которые делают на спирте, учитывая нерастворимость терпенов в воде, или в напарах, как скажем, это делают с листьями шалфея или эвкалипта для полоскания. Большинство эфирных масел хорошо растворяются в спирте (растворимость эфирных масел в спирте зависит от его крепости), бензине, эфире, липидах и жирных маслах, восках и других липофильных веществах и в таких формах широко используются в парфюмерии (Парфюмерно-косметическая промышленность). Эфирные масла применяются и в пищевой промышленности — в составе пряностей и специй.

Все значения словосочетания «эфирные масла»

Синонимы к словосочетанию «эфирные масла»

Ассоциации к слову «эфирный»

Ассоциации к слову «масло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я