Карта словосочетания «экономка ушла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «экономка ушла»

Никто не надзирал за хозяйством, злая экономка ушла, испугавшись эпидемии.
Его невообразимо старая экономка ушла на покой.
А старая экономка ушла со службы, так и не смирившись с постигшим её несчастьем.

Ассоциации к слову «экономка»

Все ассоциации к слову ЭКОНОМКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономка ушла»

  • Дети бегали по всему дому, как потерянные; Англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушел еще вчера со двора, во время обеда; черная кухарка и кучер просили расчета.
  • Она ушла. Спустя десять минут в кабинет вплыла экономка Эмма Эдуардовна в сатиновом голубом пеньюаре, дебелая, с важным лицом, расширявшимся от лба вниз к щекам, точно уродливая тыква, со всеми своими массивными подбородками и грудями, с маленькими, зоркими, черными, безресницыми глазами, с тонкими, злыми, поджатыми губами. Лихонин, привстав, пожал протянутую ему пухлую руку, унизанную кольцами, и вдруг подумал брезгливо:
  • Когда она ушла, Женька уменьшила огонь в висячем голубом фонарике, надела ночную кофту и легла. Минуту спустя вошел Гладышев, а вслед за ним Тамара, тащившая за руку Петрова, который упирался и не поднимал головы от пола. А сзади просовывалась розовая, остренькая, лисья мордочка косоглазой экономки Зоси.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономка»

  • ЭКОНО́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. Устар. Женщина, занимавшаяся ведением хозяйства у кого-л., где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМКА

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономка»

ЭКОНО́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. Устар. Женщина, занимавшаяся ведением хозяйства у кого-л., где-л.

Все значения слова «экономка»

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Синонимы к словосочетанию «экономка ушла»

Ассоциации к слову «экономка»

Ассоциации к слову «уйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я