Предложения со словосочетанием «шёлковый шелест»

Вся пристань была сплошь заставлена подводами с пшеницей. С сухим, шёлковым шелестом текло зерно по деревянным желобам в квадратные люки трюмов.
Через пару секунд от её присутствия остался лишь шёлковый шелест многослойных одежд.
Она ещё не закончила, когда раздался звук, которого она ожидала, – шёлковый шелест птичьего крыла.
Лишь изредка, отвечая порывам ветра и нагоняя тревогу, шуршала листва, а с моря докатывался шёлковый шелест прибоя.
– С, Ш, Щ. Свищет ветер, серебряный ветер. В шёлковом шелесте снежного шума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоогигиена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бесконечный шёлковый шелест дождя отбивал свой нехитрый ритм, сливаясь в усыпляющую, расслабляющую мелодию.
Травы с шёлковым шелестом помогали настроиться мне на самое лучшее.
И возникает неподвластное читателю состояние, что росли поэты как ландыш, в лугах и рощах свободных под шёлковый шелест музыкального и романтического весеннего ветра, лунный свет, сгущаясь, вместо росы падал на траву и листья.
Затвор лязгнул, железная дверь распахнулась внутрь. Раздался шёлковый шелест юбок и плащей, и две тени скользнули внутрь.
И уловил шёлковый шелест надеваемого халата.
Ветру нет, а лес шумит-пошумливает шёлковым шелестом.
И забытый за зиму звук – музыкальный, шёлковый шелест молодой листвы.
Дамы вошли – и тихая келья учёного наполнилась запахом духов, шёлковым шелестом платьев, легкомысленным женским говором и смехом – словно птичьим гомоном.
Все – и пристань с моторными лодками, и башня, и голуби, что с таким приятным шелковым шелестом крыльев носятся над конюшней и садятся на плечи конюхам, настолько они ручные.
С шёлковым шелестом вырастала хижина, каждая спица по кругу пронизывала территорию, предупреждая мигалкой с отпугивающим звуком.
Мы ощущали шёлковый шелест трав под ногами и живой запах растоптанной мяты.
Сестры заученно присели, пролепетали что-то, изо всех сил стараясь не глядеть на молодых людей, и с шелковым шелестом уселись на стулья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковый шелест»

  • По темным доскам сухой крыши, быстро опутывая ее, извивались золотые, красные ленты; среди них крикливо торчала и курилась дымом гончарная тонкая труба; тихий треск, шелковый шелест бился в стекла окна; огонь всё разрастался; мастерская, изукрашенная им, становилась похожа на иконостас в церкви и непобедимо выманивала ближе к себе.
  • Под звуками и движениями жизни явной чуть слышно, непрерывно трепетало тихое дыхание мая — шёлковый шелест молодых трав, шорох свежей, клейкой листвы, щёлканье почек на деревьях, и всюду невидимо играло крепкое вино весны, насыщая воздух своим пряным запахом. Словно туго натянутые струны гудели в воздухе, повинуясь ласковым прикосновениям чьих-то лёгких рук, — плыла над землёю певучая музыка, вызывая к жизни первые цветы на земле, новые надежды в сердце.
  • Одинцова скорыми шагами дошла до своего кабинета. Базаров проворно следовал за нею, не поднимая глаз и только ловя слухом тонкий свист и шелест скользившего перед ним шелкового платья. Одинцова опустилась на то же самое кресло, на котором сидела накануне, и Базаров занял вчерашнее свое место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шелест»

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шелест»

ШЕ́ЛЕСТ, -а, м. Легкое шуршание; шорох. Шелест дождя. Шелест листьев.

Все значения слова «шелест»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к слову «шёлковый»

Синонимы к слову «шелест»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «шелест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я