Карта словосочетания «шёлковая грива» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковая грива»

Чёрный конь с ухоженной шёлковой гривой мягкими губами дотронулся до ограды.
На счёт три она услышала отчётливое ржание лошадей, а на счёт пять открыла глаза от неожиданного прикосновения к её руке шёлковой гривы лошади.
Рядом с его золотой шёлковой гривой, с его лаковым крупом в серых яблоках, жарко открытыми розовыми ноздрями, красным седлом и золотыми копытами померк даже матросский бушлатик.
Она опять что-то долго говорила, перебирая шёлковую гриву, а потом вдруг резко взмыла в воздух на своих розовых крыльях.
Наши руки соприкоснулись в шёлковой гриве жеребца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буффонадный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В полнеба шёлковые гривы.
Её пальцы привычно стучали по клавиатуре, набирая текст: «Эльвира, робея, протянула дрожащие пальцы к шёлковой гриве необычного существа и погладила единорога».
Шёлковая грива водопадом струилась по могучей шее.
Их шёлковые гривы пылали страшным огнём, а добрые и ласковые создания превращались в беспощадных монстров.
Брат гладил рысака, проводя ладонями по серому бархату туловища, трепал шею и чесал за ухом, украдкой касаясь шёлковой гривы, заплетённой в тугие косы.
Шёлковая грива засеребрилась на солнце.
Я ещё несколько раз потом останавливался перед витриной, но ни золотые копыта, ни настоящие стремена, ни шёлковая грива уже не вызывали у меня спазмов восторга, а мальчик со стеклянной улыбкой и обручем в гипсовой руке – ненависти.
Один из рыцарей мчался на белом коне, длинная шёлковая грива колыхалась на ветру, копыта лошади летели высоко над землёй, жёлтая луна скользила средь туманных облаков, Млечный путь указывал дорогу.
Чёрная шёлковая грива контрастировала с бледностью лица.
Когда-то они были похожи не только этим, а ещё шёлковой гривой спело-ржаных волос, например, или яркими открытыми улыбками и звонким, как колокольчики, смехом.
Плыли на льдинах, уперев слабые ноги в ноздреватый, тающий серый лёд, телята и козлята, зверьи сироты, новорождённые бычки, искали нежными губами мамки убитой вымечко; жеребята с золотыми шёлковыми гривами тихо ржали близ трупа кобылицы, убитой выстрелом в длинный, как бутыль, череп; медленно проплывали чернобрёвенные баньки и сгнившие сараюшки – знать, по весне, жалкие, в реку с обрыва сползли да так, ровно корабли, и поплыли.
– Какая красивая. – Её шёлковая грива блестит больше, чем мои волосы, даже когда я еженедельно посещала салон красоты.
Раненая лошадь с перебитой ногой с трудом подняла голову на точёной шее – каштановая шёлковая грива смешалась с жёлтой пылью.
Конские шёлковые гривы развивались на лёгком ветерке, разлетаясь кудрями в разные стороны, хвосты стелились по земле, поджарые, мускулистые, холёные…
Он был ослепительно белый с большими влажными глазами и блестящей шёлковой гривой.
Судорожно зарываясь красивыми руками в шёлковую гриву единственного человека, который проявил к нему нежность.
Завтра. – она хлопала его по шее, теребя длинную шёлковую гриву.
Я трепала рукой шёлковую гриву, чесала кобылку за ухом, как кошку, говорила ей всякую чушь и счастливо смеялась абсолютно без причины, полностью впав в детство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая грива»

Значение слова «грива»

  • ГРИ́ВА, -ы, ж. 1. Длинные волосы на шее некоторых животных. Лошадиная грива. Львиная грива. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРИВА

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грива»

ГРИ́ВА, -ы, ж. 1. Длинные волосы на шее некоторых животных. Лошадиная грива. Львиная грива.

Все значения слова «грива»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к слову «шёлковый»

Синонимы к слову «грива»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «грива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я