Карта словосочетания «шутить с дамами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шутить с дамами»

Организатор мероприятия умудрялся быть одновременно везде, присматривать за официантами, обносящими гостей, давать советы по жарке кабана, шутить с дамами, выпивать с расслабившимися охотниками и распекать проштрафившегося слугу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шутить с дамами»

  • — Здесь столько блеска, что глаза разбежались, — сказал он и пошел в беседку. Он улыбнулся жене, как должен улыбнуться муж, встречая жену, с которою он только что виделся, и поздоровался с княгиней и другими знакомыми, воздав каждому должное, то есть пошутив с дамами и перекинувшись приветствиями с мужчинами. Внизу подле беседки стоял уважаемый Алексей Александровичем, известный своим умом и образованием генерал-адъютант. Алексей Александрович зaговорил с ним.
  • — Я шучу! — сказала она, меняя тон на другой, более искренний. — Я хочу, чтоб вы провели со мной день и несколько дней до вашего отъезда, — продолжала она почти с грустью. — Не оставляйте меня, дайте побыть с вами… Вы скоро уедете — и никого около меня!
  • Дайте мне силу не ходить туда! — почти крикнула она… — Вот вы то же самое теперь испытываете, что я: да? Ну, попробуйте завтра усидеть в комнате, когда я буду гулять в саду одна… Да нет, вы усидите! Вы сочинили себе страсть, вы только умеете красноречиво говорить о ней, завлекать, играть с женщиной! Лиса, лиса! вот я вас за это, постойте, еще не то будет! — с принужденным смехом и будто шутя, но горячо говорила она, впуская опять ему в плечо свои тонкие пальцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шутить»

  • ШУТИ́ТЬ, шучу́, шу́тишь; деепр. шутя́; несов. 1. Говорить, делать что-л. ради забавы, потехи, развлечения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУТИТЬ

Значение слова «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шутить»

ШУТИ́ТЬ, шучу́, шу́тишь; деепр. шутя́; несов. 1. Говорить, делать что-л. ради забавы, потехи, развлечения.

Все значения слова «шутить»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к слову «шутить»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «шутить»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я