Карта словосочетания «широкий пандус» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий пандус»

В лесу мы быстро обнаружили такой – широкий, комфортный, с уже проложенными по широкому пандусу рельсами.
Вдоль ступеней на верхние этажи вёл широкий пандус – он предназначался для животных, не умеющих подниматься по лестнице.
Раздвигающиеся двери парадного подъезда укрывались под арочным сводом, к дверям вела не лестница, а широкий пандус с очень маленьким углом наклона.
Огромная входная дверь мягко отъехала в сторону, и генерал ступил на широкий пандус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдавливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромная входная дверь мягко отъехала в сторону, и он ступил на широкий пандус.
Добротный кирпич дома, в целом продуманная архитектура комплекса, широкие пандусы для колясок, грузовые лифты и ровная плитка дорожек словно указывали на то, что именно здесь и обитали люди, умевшие жить по-настоящему и баловать себя.
Они мучительно медленно поволокли телегу вверх, на корабль, по широкому пандусу; канат, за который рабы держались, казался не менее тяжёлым у них в руках, чем сами брёвна.
Наконец, вместе с остальными пассажирами межзвёздного лайнера, я спустился по широкому пандусу на оранжевую траву, под ослепительные лучи изумрудного светила.
По широким пандусам сошли на бетон лётного поля.
Мы входим по широкому пандусу в «трюм» вокзала, я представляю как могли бы входить в него жирафы и слоны, пандус является частью борта откинутая для входа.
Все три террасы, или ярусы, соединялись широкими пандусами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий пандус»

  • Огромный дом, широкий двор, // Пруд, ивами обсаженный, // Посереди двора. // Над домом башня высится, // Балконом окруженная, // Над башней шпиль торчит.
  • Клим выпустил обидчика, // Обидчик сел на бревнышко, // Платком широким клетчатым // Отерся и сказал: // — Твоя взяла! и диво ли?
  • Потом свою вахлацкую, // Родную, хором грянули, // Протяжную, печальную, // Иных покамест нет. // Не диво ли? широкая // Сторонка Русь крещеная, // Народу в ней тьма тём, // А ни в одной-то душеньке // Спокон веков до нашего // Не загорелась песенка // Веселая и ясная, // Как вёдреный денек. // Не дивно ли? не страшно ли? // О время, время новое! // Ты тоже в песне скажешься, // Но как?.. Душа народная! // Воссмейся ж наконец!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «пандус»

  • ПА́НДУС, -а, м. Архит. Наклонная плоскость у входа в здание, заменяющая лестницу, а также служащая для въезда экипажей, автомашин и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАНДУС

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «пандус»

ПА́НДУС, -а, м. Архит. Наклонная плоскость у входа в здание, заменяющая лестницу, а также служащая для въезда экипажей, автомашин и т. п.

Все значения слова «пандус»

Синонимы к словосочетанию «широкий пандус»

Ассоциации к слову «широкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я