Предложения со словосочетанием «шведский риксдаг»

Пройдя через свой абсолютизм и свою тиранию, английский парламент остался английским парламентом, шведский риксдаг – шведским риксдагом, как и испанские кортесы.

Синонимы к слову «шведский»

Все синонимы к слову ШВЕДСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шведский риксдаг»

  • — Да… нет, постой. Послезавтра воскресенье, мне надо быть у maman, — сказал Вронский, смутившись, потому что, как только он произнес имя матери, он почувствовал на себе пристальный подозрительный взгляд. Смущение его подтвердило ей ее подозрения. Она вспыхнула и отстранилась от него. Теперь уже не учительница Шведской королевы, а княжна Сорокина, которая жила в подмосковной деревне вместе с графиней Вронской, представилась Анне.
  • — Да я уж привыкла, — сказала мадам Шталь и познакомила князя со шведским графом.
  • Вронский назвал гостей. — Обед был прекрасный, и гонка лодок, и всё это было довольно мило, но в Москве не могут без ridicule. [смешного.] Явилась какая-то дама, учительница плаванья Шведской королевы, и показывала свое искусство.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «риксдаг»

Значение слова «шведский»

Значение слова «риксдаг»

  • Ри́ксдаг (швед. riksdag, от швед. riks — государственный, и швед. dag — день) — однопалатный парламент Швеции, состоящий из 349 членов, избираемых по пропорциональной системе сроком на четыре года. Риксдаг возглавляется спикером — тальманом. Является высшим представительным и законодательным органом Швеции. Здание риксдага находится в центре Стокгольма на острове Хельгеандсхольмен. (Википедия)

    Все значения слова РИКСДАГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шведский»

ШВЕ́ДСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к шведы, к Швеция. Шведский язык.

Все значения слова «шведский»

Значение слова «риксдаг»

Ри́ксдаг (швед. riksdag, от швед. riks — государственный, и швед. dag — день) — однопалатный парламент Швеции, состоящий из 349 членов, избираемых по пропорциональной системе сроком на четыре года. Риксдаг возглавляется спикером — тальманом. Является высшим представительным и законодательным органом Швеции. Здание риксдага находится в центре Стокгольма на острове Хельгеандсхольмен.

Все значения слова «риксдаг»

Синонимы к слову «шведский»

Синонимы к слову «риксдаг»

Ассоциации к слову «шведский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я