Предложения со словосочетанием «шахтные колодцы»

В доме, предназначенном для постоянного проживания, следует предусмотреть утепление шахтного колодца вместе с насосом, иначе при отрицательных температурах в насосе может замерзать вода.
Строительство шахтного колодца возможно в различных грунтах, но важно знать свойства каждого из них и соблюдать технику безопасности.
Лучшими считаются шахтные колодцы из железобетонных колец, как наиболее прочные, долговечные и простые в монтаже (разумеется, при наличии соответствующего оборудования и техники).
Для забора грунтовых вод используются шахтные колодцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: один-два — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При устройстве шахтных колодцев плывун можно пройти только при благоприятных условиях – небольшой мощности, незначительном напоре, очень медленном движении.
Существуют три вида шахтных колодцев: несовершенный, или неполный; совершенный, или полный; совершенный с подствольником (зумпфом).
Конструкция шахтного колодца с шатром.
Самый простой способ устройства шахтного колодца применяют в случаях, когда шахта полностью вырыта на всю глубину, что возможно в плотных грунтах и с большими откосами.
Бурить скважину самодельным инструментом через камни, находящиеся на большой глубине, – занятие очень трудоёмкое и зачастую бесполезное, поэтому в данном случае разумнее изготовить шахтный колодец.
Шахтные колодцы бывают трех основных типов: несовершенный, или неполный; совершенный, или полный; совершенный с зумпфом.
Если трубчатый колодец построен правильно, ему обеспечен регулярный уход, то он в состоянии полностью обеспечить водоснабжение участка, а прослужить он может даже дольше шахтного колодца.
На глубине 25—40 м от вертикального шахтного колодца отходят горизонтальные штреки.
Так как конструкторы, словно специально, приспособили свои новейшие технические изделия для того, ради чего сейчас забралась в шахтный колодец муниципальных подземных коммуникаций эта парочка отъявленных убийц, стоявших в штате государственного учреждения.
Дебит шахтного колодца или скважины в песчаной породе меньше, чем в артезианской, и иногда может быть ниже фактического суточного расхода воды.
Вообще плывуны – весьма неприятная порода для строителя шахтного колодца и требуют часто специфических методов работы, заставляют пошевелить мозгами.
Если есть возможность, шахтный колодец лучше всего строить из бетона.
Восстанавливали шахтные колодцы и подступы к угольным пластам.
Если из шахтного колодца воду можно поднимать не только насосом, но и ведром при помощи простого ворота, то из трубчатого колодца это возможно только с использованием насоса.
В глубине шахтного колодца было очень свежо, а в галерее, по которой проходил поток воздуха, дул резкий, холодный ветер, ревевший в узких стенах, словно буря.
Как оказалось, для того чтобы попасть к отмеченному на плане шахтному колодцу, нужно было миновать отрезок ярко освещённого коридора длиной метров триста.
Он даже не знал, на какую глубину уходит шахтный колодец.
Место уже успели оцепить: тонкие пластиковые ленты отгородили впадину, в центре которой зиял шахтный колодец.
Внизу, у края шахтного колодца, на жёлтой в свете прожекторов траве, появились тяжёлые ящики из армированного карбона.
Теперь на поиски пошли налегке, оставив у шахтного колодца основные тяжести.
После десяти минут вдоль по извилистому ходу под свистящим и сверкающим небом, мы останавливаемся у настоящего шахтного колодца.
Помню своё ощущение: я пытаюсь подняться из глубокого, закачанного угаром шахтного колодца, невесть как очутившегося на моём пути, я тороплюсь, чтобы не задохнуться в нём, но так медленно всплываю… дышать уже нечем.
В круглой стене шахтного колодца тут находились две ниши с большими иллюминаторами, одна напротив другой, откуда, при необходимости, можно было наблюдать за процессом стыковки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шахтные колодцы»

Значение слова «шахтный»

Значение слова «колодец»

  • КОЛО́ДЕЦ, -дца, м. 1. Глубокая яма с отвесными стенками, обычно защищенная от обвалов срубом, служащая для добывания воды из водоносных слоев земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОДЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «колодец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шахтный»

ША́ХТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к шахта. Шахтный подъемник. Шахтное строительство. Шахтное оборудование.

Все значения слова «шахтный»

Значение слова «колодец»

КОЛО́ДЕЦ, -дца, м. 1. Глубокая яма с отвесными стенками, обычно защищенная от обвалов срубом, служащая для добывания воды из водоносных слоев земли.

Все значения слова «колодец»

Синонимы к словосочетанию «шахтные колодцы»

Ассоциации к слову «колодец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я