Предложения со словосочетанием «чувствовать нетерпение»

Купцы, тем временем, будто чувствуя нетерпение сестры, стали распаковывать мешки.
Конь последнего, чувствуя нетерпение седока, готов был, не разбирая дороги, скакать вперёд.
Он чувствовал нетерпение стрелка, буквально видел его характерный жест, означающий: «Поехали, поехали».
Невольно шмыгнув носом, спиной чувствуя нетерпение стоящих за спиной следующих посетителей, ткнул плашку про труд и занятость.
Парень с ржавой трубой, чувствуя нетерпение друзей, присел на корточки и, раздвинув ноги девочки, вонзил в неё трубу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распоясанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не чувствовал нетерпения оказаться поскорее на улице.
Желание узнать её, о ней, о том, что случилось в её жизни, заставляло чувствовать нетерпение.
Я начала возиться с завязками: чувствовала нетерпение королевы, и от этого сделалась неуклюжей. Она столкнула меня с коленей.
Мы стали единым целым, я чувствую нетерпение тетивы, холодное спокойствие стрелы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать нетерпение»

  • Левины жили уже третий месяц в Москве. Уже давно прошел тот срок, когда, по самым верным расчетам людей знающих эти дела, Кити должна была родить; а она всё еще носила, и ни по чему не было заметно, чтобы время было ближе теперь, чем два месяца назад. И доктор, и акушерка, и Долли, и мать, и в особенности Левин, без ужаса не могший подумать о приближавшемся, начинали испытывать нетерпение и беспокойство; одна Кити чувствовала себя совершенно спокойною и счастливою.
  • Он нарочно пошевелился и что-то погромче пробормотал, чтоб и виду не подать, что прячется; потом позвонил в третий раз, но тихо, солидно и без всякого нетерпения. Вспоминая об этом после, ярко, ясно, эта минута отчеканилась в нем навеки; он понять не мог, откуда он взял столько хитрости, тем более что ум его как бы померкал мгновениями, а тела своего он почти и не чувствовал на себе… Мгновение спустя послышалось, что снимают запор.
  • Схватка произошла в тот же день за вечерним чаем. Павел Петрович сошел в гостиную уже готовый к бою, раздраженный и решительный. Он ждал только предлога, чтобы накинуться на врага; но предлог долго не представлялся. Базаров вообще говорил мало в присутствии «старичков Кирсановых» (так он называл обоих братьев), а в тот вечер он чувствовал себя не в духе и молча выпивал чашку за чашкой. Павел Петрович весь горел нетерпением; его желания сбылись наконец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «нетерпение»

  • НЕТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. Недостаток, отсутствие терпения, испытываемые в ожидании кого-, чего-л. Ждать с нетерпением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕТЕРПЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «нетерпение»

НЕТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. Недостаток, отсутствие терпения, испытываемые в ожидании кого-, чего-л. Ждать с нетерпением.

Все значения слова «нетерпение»

Синонимы к словосочетанию «чувствовать нетерпение»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «нетерпение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я