Карта словосочетания «череда людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «череда людей»

Порой через одну должность проходит целая череда людей – к каждому следующему доверия всё меньше.
Прабабушка была всего лишь первой из длинной череды людей, которые, увидев меня, переставали улыбаться, прежде чем я успевала сказать хоть слово.
Мужчина, пошатываясь, поднялся на ноги и глянул на равнину, где прежде не было ни души, а теперь тянулась бесконечная череда людей и животных.
Я вдохнула и увидела огромную череду людей, катающихся на водных лыжах, – они куда-то падали и не возвращались.
Как только они сотворили мир, растительное и животное царство, пришёл черёд человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незадавшийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Про то, что родители начали поклоняться какому-то духу, приносить в жертву животных и вот, настал черёд человека.
Я вижу череду людей, которые в разные времена делили со мной свои жизни.
Должен был последовать черёд человека
Нескончаемая череда людей рождающихся и умирающих на земле с нескончаемой чередой желаний, тоже умирающих сразу по их достижению.
И потянулась череда людей, которые покупали коттедж.
– Ты права сестра. Прости меня— ну вот опять искренности ноль. Далее шла череда людей, на которых я не обращала внимание.
За жрецом брели рыдающие плакальщицы, а дальше тянулась череда людей, выстроившаяся в соответствии со статусом и возрастом по значимости.
Затем прошла череда людей случайных из чабанов, скотников, трактористов.
– Мне рассказываешь? – перед глазами пронеслась череда людей, которые считали своим долгом унизить меня.
Потом бесконечная череда людей, приходящих ко мне домой, частная практика…
У восьмого выхода выстроилась длинная череда людей, сумок и чемоданов.
Ну, а потом настал черёд людей – врачи только головами качали, обследуя тех, кто уже прошёл ревитализацию.
Где-то в степи нарастал шум – нескончаемая череда людей и всадников тянулась за повозкой, на которой лежало облачённое в лучшие одежды и золотые украшения тело умершего вождя.
Дальше некоторые фамилии были смутно знакомы – ребята из параллельных классов, а после шла череда людей, инициалы которых я видел впервые.
В него хотелось нырнуть, как в реку, но я не шевелился, понимая, что удивительное и славное в очередной раз состоялось: я снова оказался на срезе времён, увидев череду людей, что стояли на этом самом месте задолго до моего появления на свет, и что будут стоять значительно позже.
Вдалеке на холме светилась белыми стенами церковь, ещё пахнущая краской, и под колокольный звон к ней тянулась череда людей в светлых льняных одеждах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «череда людей»

  • Вот хоть череда, например, трава добрая для человека; вот подорожник тоже; об них и говорить не зазорно: чистые травки — Божии.
  • Я не думаю, чтоб люди всегда были здесь таковы; западный человек не в нормальном состоянии — он линяет. Неудачные революции взошли внутрь, ни одна не переменила его, каждая оставила след и сбила понятия, а исторический вал естественным чередом выплеснул на главную сцену тинистый слой мещан, покрывший собою ископаемый класс аристократий и затопивший народные всходы. Мещанство несовместно с нашим характером — и слава богу!
  • Наконец, дошел черед и до «Письма». Со второй, третьей страницы меня остановил печально-серьезный тон: от каждого слова веяло долгим страданием, уже охлажденным, но еще озлобленным. Эдак пишут только люди, долго думавшие, много думавшие и много испытавшие; жизнью, а не теорией доходят до такого взгляда… читаю далее, — «Письмо» растет, оно становится мрачным обвинительным актом против России, протестом личности, которая за все вынесенное хочет высказать часть накопившегося на сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «череда»

  • ЧЕРЕДА́1, -ы, ж. 1. Устар. То же, что черед (в 1 знач.).

    ЧЕРЕДА́2, -ы́, ж. Травянистое растение сем. сложноцветных, растущее в сырых местах (используется в народной медицине). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРЕДА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «череда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «череда»

ЧЕРЕДА́1, -ы, ж. 1. Устар. То же, что черед (в 1 знач.).

ЧЕРЕДА́2, -ы́, ж. Травянистое растение сем. сложноцветных, растущее в сырых местах (используется в народной медицине).

Все значения слова «череда»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «череда людей»

Ассоциации к слову «череда»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я