Предложения со словосочетанием «человечьи следы»

А вот человечьих следов там, стало быть, и не было вовсе.
А случается, вдруг человечий след невесть откуда на тропе…
– Это быть человечий след, голая нога.
На одной из них я вдруг увидел недавние человечьи следы.
По снегу тянулись лишь тяжёлые человечьи следы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внеблоковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И пест встал на ноги, гора горою, как нездешний циклоп, продавливая ступнями набухший водою песок, оставляя на нём великаньи человечьи следы.
Волна шла в шар навалисто, густым рыжим потоком, широко и слоисто, неслышно подминая под себя нижние пласты, и буквально вспухала, переливалась через края, как угревшееся в квашне тесто, затопляла чёрные глубокие следы, и мелкий бисер пузырьков сеялся поверх воды, словно внизу, на дне человечьего следа, уже поселился губастый окунь.
По человечьим следам егерь понял, что работали двое.
Вчера видели, – принёс в мешке человечий след вынутый, кости и корешки, зажёг три свечи, – шептал прелестные слова и на свече жёг чьи-то волосы…
Да, а вот и ещё один – отпечаток когтистой большой лапы, прямо в грязи, сверху притоптанный человечьим следом, растёртый…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человечьи следы»

  • Говоря о колдовстве, она понижала голос до жуткого шёпота, её круглые розовые щёки и полная, налитая жиром шея бледнели, глаза почти закрывались, в словах шелестело что-то безнадёжное и покорное. Она рассказывала, как ведуны вырезывают человечий след и наговорами на нём сушат кровь человека, как пускают по ветру килы [Кила — грыжа — Ред.] и лихорадки на людей, загоняют под копыта лошадей гвозди, сделанные из гробовой доски, а ночью в стойло приходит мертвец, хозяин гроба, и мучает лошадь, ломая ей ноги.
  • Недаром с весны скалю зубы-то… постой…» Но Григорий, должно быть, нес чистую напраслину на соседей своих, ибо сколько ни обходил поля, сколько ни высматривал его, нигде не было заметно ни истоптанного места, ни даже следа конского или человечьего: овес и гречиха были невредимы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человечий»

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «человечий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человечий»

ЧЕЛОВЕ́ЧИЙ, -ья, -ье. Разг. Прил. к человек (в 1 знач.).

Все значения слова «человечий»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «человечьи следы»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я