Предложения со словосочетанием «человек пошевелился»

Я, с опущенной головой, смотрел на ноги человека, на которых надеты джинсы-клёш. Вдруг человек пошевелился и выбрался наружу. Конечно…
Лежащий на лавке человек пошевелился, сел, немного посидел, поматывая головой, как бы стараясь разогнать одолевающие его видения или остатки приснившегося сна, встал, подошёл к столу, налил воды и выпил.
Но стоит человеку пошевелиться, как следующее ваше утверждение должно касаться изменения.
После чего лежащий в круге человек пошевелился и открыл глаза.
Лежавший на полу человек пошевелился и слабо застонал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притаить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут окровавленный человек пошевелился – братья были уверены, что им показалось, но люди в доспехах немедленно бросили свою ношу на землю и с громкими ругательствами принялись бить раненого ногами.
Вот человек пошевелился и открыл глаза.
Смех прозвучал неожиданно громко, потому что сидевший в угловом кресле человек пошевелился и оторвал взгляд от экрана телевизора.
Скорчившийся на земле человек пошевелился, и я мгновенно ощутила, как прилила к лицу горячая, обжигающая кровь.
Удар словно разбудил одного из несчастных на плоту. Лежавший неподвижно человек пошевелился, поднял голову и бессмысленным взором осмотрелся.
Через несколько минут человек пошевелился. Разгрёб гору летучих мышей и пошёл к выходу. Глаза его приобрели обычный зелёный цвет.
– Ещё! Пить!!! – укрытый одеялами человек пошевелился.
Лежавший на голом полу в камере человек пошевелился и слабо застонал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек пошевелился»

  • Самгину очень не нравился пристальный взгляд прозрачно-голубых глаз, — блеск взгляда напоминал синеватый огонь раскаленных углей, в бороде человека шевелилась неприятная подстерегающая улыбка.
  • В комнате сумрачно, мертво, все — подобие смерти, а взглянешь в окно — и отдохнешь: там кайма синего неба, зелень мелькает, люди шевелятся.
  • — Подожди-ка малость, Сергей, — окликнул он мальчика. — Никак, там люди шевелятся? Вот так история. Сколько лет здесь хожу, — и никогда ни души. А ну-ка, вали, брат Сергей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «шевелиться»

  • ШЕВЕЛИ́ТЬСЯ, -велю́сь, -вели́шься и -ве́лишься; несов. 1. Слегка двигаться, приходить в движение под действием чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕВЕЛИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «шевелиться»

ШЕВЕЛИ́ТЬСЯ, -велю́сь, -вели́шься и -ве́лишься; несов. 1. Слегка двигаться, приходить в движение под действием чего-л.

Все значения слова «шевелиться»

Синонимы к словосочетанию «человек пошевелился»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «шевелиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я