Предложения со словосочетанием «цыганская кибитка»

Однако, в отличие от других семей, их фургончик был похож на пёструю цыганскую кибитку, а не на чудо современной техники.
Это была настоящая старая цыганская кибитка с большими колёсами, вся красиво разрисованная жёлтыми, красными и голубыми узорами.
Впереди виднелись цыганские кибитки, размалёванные выцветшими зелёной и чёрной красками, с колёсами выше человеческого роста.
Дверь цыганской кибитки, обычно закрытая, сейчас была широко распахнута – и то ли манила, то ли грозила своим открытым проёмом.
Недавний пленник цыганской кибитки выругался, чертыхнулся, зашипел сквозь стиснутые зубы и начал с трудом подниматься.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обчесаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ведь она права, действительно неспроста здесь остановились цыганские кибитки.
А у меня перед глазами так и стоят цыганские кибитки, развевающиеся на ветру гривы коней и цыганские шали…
Цыганская кибитка подъехала к паромной переправе, которая охранялась автоматчиками; двое цыган, взяв с собой что-то в ведре и бутыль, подошли к охранникам, о чём-то с ними поговорили, отдали то, что унесли с собой, и кибитку пропустили на другой берег.
Мы не встретили других повозок, кроме пёстро расписанной цыганской кибитки, которую тащила пегая лошадь; за ней бежали босоногие ребятишки.
И вот уже медленно поднимается занавес, открывая взору зрителей раскинувшуюся под большой красной луной степь, тихо движущиеся в полумраке цыганские кибитки
Совпадение или нет, но именно два дня назад, в среду ближе к вечеру, на опушке появились цыганские кибитки.
Нас отделяло от цыганских кибиток метров сто, и в свете костра я отчётливо увидел больного зверя.
Вернее, уносили от опушки, с которой так поспешно уехали цыганские кибитки.
Действительно, часть тыкв разметало по площадке, стога сена разлетелись по сторонам, а стоявшие неподалёку цыганские кибитки едва не снесло ветром к крепостным воротам.
Недалеко от городка, рядом с лесом, где кончалось поле, остановилась большая цыганская кибитка.
За давно немытыми стёклами опять был только заброшенный цыганский хутор – три-четыре десятка живописных лачуг, между которыми виднелись тёмно-бежевые бока цыганских кибиток.
Действительно, вдали, в чистом поле, были видны несколько цыганских кибиток, небольшой табун лошадей и столбы дыма от трёх костров.
Вслед за цепочкой верблюдов на фоне неба появились повозки, напоминающие цыганские кибитки, за ними пешком и на осликах следовали вооружённые бородатые люди в чалмах и пакулях-шапочках.
Впрочем, довольно комфортабельная, с парой грубо сколоченных топчанов и линялым дерюжным занавесом, превращающим наше безрадостное обиталище в отдалённое подобие цыганской кибитки.
– Тогда давай купим цыганскую кибитку. С занавеской в маргаритках. И одну курицу… или двух, чтобы не скучали.
Когда солнце склонилось над дремучим лесом, с юга на хутор наползла чёрная туча и принялась сверкать молниями и рокотать по округе «огромными колёсами цыганской кибитки, обутыми в железные обручи».
По манежу под оглушительные рукоплескания вихрем пронеслась убранная цветами цыганская кибитка с невестой.
Гляди, папаня, чи цыганские кибитки возле речки под бугром?
Она пришла сюда, потому что цыганская кибитка по-прежнему не казалась ей местом, пригодным для жизни, пусть даже цирк и считал её домом директора, а оставаться в своём прежнем трейлере тоже стало невозможно.
Она увидела, как немецкий танк цыганскую кибитку раздавил, и тут же нас родила.
Мы жили в старой цыганской кибитке за автозаправкой.
Кривые улицы, дома прибрежных кварталов, поля и серый, ещё не покрывшийся молодой листвой лес, на опушке которого пестрели цыганские кибитки.
В полуверсте от дороги, над скошенным полем, поднимались дымки костров, виднелись цыганские кибитки, полотна шатров.
Навстречу ему кто-то ехал на телеге. Миновав поворот, парень оказался, увы, на открытом месте. И увидел цыганскую кибитку.
У деревьев стояли цыганские кибитки.
Отброшенная сигара угодила в бок цыганской кибитки, выбросила фейерверочный сноп искр и тут же оказалась в чумазых ручонках черноголового оборвыша.
Десятка два повозок, крытых разноцветной тканью или шкурами, несколько цыганских кибиток, раскрашенных невероятными узорами, организованная толпа людей, кто на осликах, кто на повозках, кто пешком, несколько воинов на боевых, я думаю, лошадях.
На козлах высоких каруц, напоминающих цыганские кибитки, сидели нахохлившись небритые солдаты в бараньих шапках и жёваных грязных шинелях цвета хаки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цыганская кибитка»

Значение слова «цыганский»

Значение слова «кибитка»

Афоризмы русских писателей со словом «цыганский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цыганский»

ЦЫГА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к цыгане. Цыганская пляска. Цыганский язык.

Все значения слова «цыганский»

Значение слова «кибитка»

КИБИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Крытая дорожная повозка.

Все значения слова «кибитка»

Синонимы к словосочетанию «цыганская кибитка»

Ассоциации к слову «цыганский»

Ассоциации к слову «кибитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я