Карта словосочетания «цепь лопнула» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цепь лопнула»

Но адмирал был бессилен против «приказа сверху», и корабль бросил якоря. Полчаса спустя тяжёлые цепи лопнули, и якоря оказались потерянными.
Башня затрещала, слегка накреняясь, ворота перекосило, стальные цепи лопнули и подъёмный мост, с грохотом рухнул на своё привычное место, накрывая собой ров с водой и давая нападающим шанс, подтащить тараны непосредственно к массивным воротам.
Снова полетели щепки. Несколько цепей лопнуло и со звоном метнулось по земле.
– А если её кто-то попытается сдёрнуть с меня? Ну, или звенья цепи лопнут? – спросил я у неё уже своим нормальным голосом, что меня неимоверно обрадовало.
Кат удивлённо вскинул брови и отвёл руку для удара, но тут железная цепь лопнула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переднее колесо еле крутилось (тёрся диск тормоза), вновь запаянная цепь лопнула тем же вечером, а неимоверный синий тросик переключал только половину передач.
Удерживающая дверь цепь лопнула, как и петли, и толпа заражённых кинулась на решётку.
Старая, проеденная ржавчиной цепь лопнула со звоном от первого же удара мечом.
Довольно массивная золотая цепь лопнула в руке, осыпая моё лицо отдельными чешуйками, а я от неожиданности даже на секунду забыл, что хочу сделать дальше.
–Фух, ну наконец-то! – Выдохнул я, стоило цепи лопнуть.
Якорная цепь лопнула со свистом и истаяла прямо в воздухе, канаты, удерживающие такелаж, вдруг потемнели, набухли, будто давно прогнили.
Наконец, последняя цепь лопнула с печальным стоном, и я смог выглянуть из-под телеги и осмотреться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цепь лопнула»

  • Несмотря на самое тщательное прислушиванье, Карачунский ничего не мог различить: так же хрипел насос, так же лязгали шестерни и железные цепи, так же под полом журчала сбегавшая по «сливу» рудная вода, так же вздрагивал весь корпус от поворотов тяжелого маховика. А между тем старый штейгер учуял беду… Поршень подавал совсем мало воды. Впрочем, причина была найдена сейчас же: лопнуло одно из колен главной трубы. Старый штейгер вздохнул свободнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Значение слова «лопнуть»

  • ЛО́ПНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Дать трещины или разорваться, разломаться (от сильного расширения, давления, натяжения). Стакан лопнул. Веревка лопнула. Струна лопнула. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Значение слова «лопнуть»

ЛО́ПНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Дать трещины или разорваться, разломаться (от сильного расширения, давления, натяжения). Стакан лопнул. Веревка лопнула. Струна лопнула.

Все значения слова «лопнуть»

Синонимы к словосочетанию «цепь лопнула»

Ассоциации к слову «цепь»

Ассоциации к слову «лопнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я