Предложения со словосочетанием «централизованное планирование»

Система централизованного планирования коммунистических государств исключала свободный рынок на национальном уровне и свободную торговлю на международном.
Количество информации, которую можно эффективно использовать в рамках децентрализованной рыночной системы, неизмеримо больше того, что может быть использовано в условиях централизованного планирования.
Большинство их социальных проектов содержали попытку решить их на основе централизованного планирования производства товаров и использования трудовых ресурсов.
Эти политические сдвиги объясняются прежде всего тем, что централизованное планирование имело ограниченный успех, а то и вовсе не достигло желанных целей.
Эта модель является ключевой при исследовании вопроса о том, каким образом рыночные механизмы могут достигать высокой степени координации в отсутствие централизованного планирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адвербиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думаю, что югославские товарищи постепенно сами приходят к выводу о необходимости централизованного планирования народного хозяйства.
Типовая северокорейская деревня с населением около тысячи человек благодаря усилиям централизованного планирования мало чем отличалась от сотен других населённых пунктов, зато могла похвастаться удачным расположением.
Готовится новая наднациональная экономика, основанная на инструментах централизованного планирования и распределения.
Напротив, она предстаёт в виде сознательно выбранной ответной меры на всемирный провал проектов централизованного планирования и иерархического контроля.
С более широкой точки зрения глобализация – это одно из последствий краха старого идеала централизованного планирования и контроля и массового отречения от него.
Хотя вера в централизованное планирование утратила свой утопический накал, её последствия до сих пор с нами.
А источник этого изобилия – намного более высокая производительность централизованного планирования по сравнению с частными предприятиями.
Причина того, что система централизованного планирования плохо справляется с координацией полезной информации, гораздо глубже, чем вопрос о технических трудностях сбора и переработки огромных объёмов данных.
Создавалось впечатление, что система централизованного планирования прекрасно работает и без неё.
Победа коммунистов в 1949 году положила начало тридцатилетнему периоду централизованного планирования по советскому образцу.
На третьем этапе реформы были сосредоточены на тяжёлой промышленности, которая до сих пор являлась витриной достижений централизованного планирования.
Советская модель централизованного планирования также первоначально продемонстрировала свою эффективность, однако позже она просто рухнула.
Существует четыре основные причины, почему централизованное планирование будет почти наверняка приносить больше вреда, чем пользы.
Однажды, согласно прозрениям социалистов, она станет такой опять, – когда, в один прекрасный день, воцарится чистый социалистический строй, при котором производство и распределение станут на систематической основе регулироваться органом централизованного планирования{}.
Вместо этого была организована система детального централизованного планирования с обширными вертикальными информационными потоками, исключившая децентрализованное принятие решений, горизонтальные связи и координацию посредством ценового механизма – всё то, что характерно для рыночных систем.
Централизованное планирование предусматривает установление вышестоящим органом управления подчинённому предприятию плановых показателей натуральных объёмов производства продукции, номенклатуры выпуска и сроков поставки товаров, а также многих иных экономических нормативов.
В условиях централизованного планирования предприятие не было свободно в формировании хозяйственных связей с поставщиками и потребителями, а при развитии рыночных отношений предприятия разных форм собственности стали сами определять хозяйственную политику.
Однако сама эта неудача может быть – по крайней мере, до определённой степени – отнесена на счёт политических последствий централизованного планирования и нежелания довести его до логического завершения, когда возникает необходимость переступить через высокоценимые права личности.
Но централизованное планирование характеризует её в гораздо меньшей степени, чем предполагает слово «социализм».
К разрушительной экономической политике во всём мире приводила ложная вера в обещания централизованного планирования; та же ложная вера придала видимость легитимности омерзительному тоталитаризму фашизма и коммунизма.
Перед украинскими историками в условиях централизованного планирования научно-исследовательской работы возникла необходимость тематической переориентации, отказа от исследования целого ряда проблем, встала задача вписывания отечественной истории в «своеобразие» российского прошлого в соответствии с концепциями, разработанными ведущими «официальными» историками.
И раз мои оппоненты выступали просто за планирование, имея в виду централизованное планирование всей экономической деятельности, я направил критику против «планирования» в целом, предоставив противникам использовать хорошее слово и открыв себя для обвинений, что я противник использования разума для упорядочивания наших дел.
Но самое сильное интеллектуальное поражение капитализм потерпел в развивающемся мире, где многие страны, впервые получившие независимость, обратились к коммунистической экономической системе или более умеренным формам централизованного планирования.
В условиях централизованного планирования хозяйственная деятельность низкорентабельных и планово-убыточных железных дорог обеспечивалась за счёт механизма образования фондов экономического стимулирования, перераспределения источников финансирования и материальных ресурсов.
Как улучшить экономику без её реальной децентрализации, которая может поставить под сомнение святость централизованного планирования и право партийных чиновников вмешиваться по своему усмотрению в административное управление?
Противоположной крайностью было бы полное устранение ценового механизма в некой системе явного централизованного планирования, где все решения принимались бы внутри одной-единственной (предпочтительно многоуровневой) организации.
Они восприняли их как попытку доказать, что централизованное планирование невозможно физически.
Крах советского централизованного планирования сопровождался бурным ростом централизованных структур транснациональной бюрократии, как частных, корпоративных, так и надгосударственных.
Поэтому система всеобъемлющего централизованного планирования неспособна даже отдалённо приблизиться к результатам, демонстрируемым рынком.
Система централизованного планирования показала свою полную несостоятельность, а интервенционистская экономическая политика западных демократий потеряла свою привлекательность.
Вопрос централизованного планирования был снят с повестки дня.
Централизованное планирование занимает слишком много времени и задействует слишком много ресурсов.
С крахом коммунизма исчезли последние аргументы в пользу централизованного планирования.
У муравьёв отсутствует централизованное планирование и бюджет, однако они умудряются строить комплексные транспортные сети, которым почти нет равных даже в мире людей.
Ошибки при централизованном планировании неизбежны во всех видах экономических систем – капиталистической, социалистической и любой иной.
Организационно централизованное планирование на большинстве крупных и средних предприятий осуществляется сверху вниз.
Принципы централизованного планирования всегда акцентировали регулирование на повышение степени концентрации и специализации производства, что естественно сужало круг потенциальных контрагентов для каждого отдельного госпредприятия.
Победили сторонники жёсткого централизованного планирования.
Характерные черты такого строя, который был объявлен «социалистическим» – монополия государственной собственности, директивное централизованное планирование, диктатура верхнего слоя партийно-государственного аппарата, опиравшегося на аппарат насилия и массовые репрессии, нетерпимость к инакомыслию.
Все государства, без исключения, используют в той или иной мере государственное централизованное планирование.
Однако эту его неудачу можно – по крайней мере в какой-то степени – саму отнести на счёт политических результатов централизованного планирования и нежелания довести его до логического завершения, когда это вызывает необходимость переступить через столь ценимые гражданами права личности.
По сути, им были заложены основы теории устойчивого развития экономики, сочетавшей рыночные механизмы с элементами централизованного планирования и управления.
В управлении использовали централизованное планирование работы крупной промышленности, в частности транспорта, что дало нормализацию перевозок и привлечения дополнительных резервов.
Однако крах системы централизованного планирования создал новые проблемы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «централизованное планирование»

Значение слова «централизованный»

Значение слова «планирование»

  • ПЛАНИ́РОВАНИЕ1, -я, ср. Действие по знач. глаг. планировать1. Планирование города. Планирование народного хозяйства. Перспективное производственное планирование. Планирование научных исследований. Планирование отпуска.

    ПЛАНИ́РОВАНИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. планировать2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАНИРОВАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «централизованный»

ЦЕНТРАЛИЗО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от централизовать.

Все значения слова «централизованный»

Значение слова «планирование»

ПЛАНИ́РОВАНИЕ1, -я, ср. Действие по знач. глаг. планировать1. Планирование города. Планирование народного хозяйства. Перспективное производственное планирование. Планирование научных исследований. Планирование отпуска.

ПЛАНИ́РОВАНИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. планировать2.

Все значения слова «планирование»

Синонимы к словосочетанию «централизованное планирование»

Ассоциации к слову «планирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я