Карта словосочетания «царь писал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царь писал»

И велел царь написать грамоты к разбойникам, что коли они покинут татьбу и покаются, то государь их простит и на свою службу возьмёт.
Царь пишет письмо к сыну с угрозою лишить его наследства, но не отдаёт письма, и на другой день по написании рождается у царевича сын, новый наследник; царь держит у себя письмо и отдаёт только через 16 дней, в день погребения кронпринцессы, а на другой день после отдачи рождается у него самого сын!
В сопроводительной грамоте царь писал: «Что генерал наш им в контрактах пообещает и заключит, то от нас всё сдержано будет без умаления».
Много позже царь напишет о тех минутах: «Вошёл страх в душу мою, трепет в кости мои, и смирился дух мой».
Узнав об этом, царь написал: «Убрать эту свинью в 24 часа».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перешивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иное царь писал сам, иное по имевшимся уже образцам, или под диктовку царя, или по общему замыслу царя должны были писать постепенно привыкшие работать при царе и с царём писцы, а когда написанное или переписанное докладывалось царю, царь иногда всё переделывал заново.
Всё это цари писали сами о себе, ничуть не стесняясь содеянного, ведь в те времена ещё не было привычных нам понятий милосердия и сострадания к ближнему.
Примерно в это время пожилой царь написал поучение для своего сына, предназначенное, очевидно, и для всех остальных его потомков.
Пусть он возбуждает против нас крымчаков князей ногайских, только пока в знак уважения к русскому царю пишет мне грамоты золотыми буквами…
Мужа по голове огреет, если будет упрямиться, и сама царю напишет.
Для поддержания порядка в государстве цари писали законы, определяющие порядок отношения подданных в семье, государстве и обществе.
Один из вавилонских царей писал, что «он любил читать писания допотопного времени».
Царь писал: «Когда сии письма получите, то дайте в наши шанцы сегодня знак, не мешкав, однем великим огнём и пятью пушечными выстрелами рядом… что вы те письма получили».
В 1656 году вышла книга с правилами соколиной охоты, в конце книги царь написал: «Правды же и суда милостливые любве и ратного строя не забывайте: делу время и потехе час».
Фраза однозначно читается как мелех катав («царь писал»), в древнем иврите, где не было «матерей чтения» это могло также читаться как мелех котев («царь пишет»), но, как мы уже говорили, общий смысл ясен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царь писал»

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Значение слова «писать»

  • ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «царь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Значение слова «писать»

ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво.

Все значения слова «писать»

Синонимы к словосочетанию «царь писал»

Ассоциации к слову «царь»

Ассоциации к слову «писать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я