Карта словосочетания «хороший тост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хороший тост»

Королевская чета устроила большой праздничный обед, на котором все пили шампанское и произносили много хороших тостов.
И хотя мы решили издать эту книгу для того, чтобы ознакомить вас с современными кавказскими тостами, хочется сказать, что хороший тост старым не бывает.
– Да что тут старое поминать, – запротестовали с разных сторон. – Давайте лучше тост!
В ответ подруги решили выпить за бесконечность, хороший тост получился.
Затем за гостеприимным уральским застольем произнести хороший тост, вовремя процитировать какого-нибудь писателя, ну и, конечно, прочитать по памяти и с большим эмоциональным подъёмом пару-тройку четверостиший.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноксирон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала всем показалось, что он выдумывает какой нибудь хороший тост задать; а после скоро приметили, что пот на лице его выступил, как говорится, градом; все начали его спрашивать, что вам сделалось, что вам случилось?
Ректор сказал очень хороший тост.
Тамада хорошие тосты говорит, люди смеются, песни хорошим хором поют.
В-третьих, хороший тост обязан быть тактичным. Он не должен никого обижать и ни над кем насмехаться (ну, разве что над самим тостующим!).
– Да один хороший тост лучше глупой речи…
Хороший тост должен быть ёмким, запоминающимся и эмоциональным.
– Давай лучше тост красивый скажи, ты умеешь.
Слушали хорошие тосты друзей, возлежа на суре, омываемой потоками воды и времени.
И я наслушался столько хороших тостов, что почему-то засмущался и сбежал в город, хотя народ, оставшийся ночевать, долго потом искал меня по соседним дачным участкам.
Давайте лучше тосты с джемом… итак, тост, выпьем же за здоровье… а куда джем девать, я не знаю…
– Ваши последние слова вдохновили меня на очень хороший тост, – торжественно произнёс начальник учебного центра, поднимая рюмку на уровень груди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хороший тост»

  • — Первый тост, я полагаю, следует выпить за господина Вихрова, который лучше всех играл, — проговорил прокурор.
  • — Господа! предлагаю тост за нашего дорогого, многолюбимого отъезжающего! — прерывает на этом месте мучительные мечты помпадура голос того самого Берендеева, который в этих мечтах играл такую незавидную роль, — вашество! позвольте мне, как хозяину дома, которому вы сделали честь… одним словом, удовольствие… или, лучше сказать, удовольствие и честь… Вашество! язык мой немеет! Но позвольте… от полноты души… в этом доме… Господа! поднимем наши бокалы! Урра!
  • Я ничего не скажу, но молча — что будет лучше всякого красноречия — укажу вам на этого счастливого юношу, вступающего в свою двадцать шестую весну, — на Владимира Семеновича, племянника Андрея Филипповича, который встал в свою очередь с места, который провозглашает в свою очередь тост и на которого устремлены слезящиеся очи родителей царицы праздника, гордые очи Андрея Филипповича, стыдливые очи самой царицы праздника, восторженные очи гостей и даже прилично завистливые очи некоторых молодых сослуживцев этого блестящего юноши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «тост»

  • ТОСТ, -а, м. Застольное пожелание, предложение выпить вина в честь кого-, чего-л.; здравица. [Кручинина:] Господа, я предлагаю тост за всех служителей искусства, за всех тружеников на этом 390 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «хороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «тост»

ТОСТ, -а, м. Застольное пожелание, предложение выпить вина в честь кого-, чего-л.; здравица. [Кручинина:] Господа, я предлагаю тост за всех служителей искусства, за всех тружеников на этом 390

Все значения слова «тост»

Синонимы к словосочетанию «хороший тост»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «тост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я