Предложения со словосочетанием «холщовая куртка»

В кармане холщовой куртки всегда лежала наготове его гордость – лянга из кожи лисицы с длинным рыжим мехом, которая планировала в воздухе как парашют и вызывала завить у всего двора.
Одеты они были не менее странно, чем выглядели: лишь короткие холщовые куртки и такие же штаны, доходившие до середины бёдер.
На набережной всё время толпились зеваки, разглядывая учеников, уже получивших морскую форму: шерстяная рубашка, холщовая куртка и штаны, клеёнчатая шляпа.
Пули выворотили ему кишки, и он сучил ногами, пытаясь всунуть их обратно, – а рядом с ним, подняв кривые сабли, стояли ещё двое, одетые как моряки из северных стран, в тёмные холщовые куртки и полосатые юбки.
С рассветом жители, «одетые в поношенные холщовые куртки и сандалии из пеньки», собирались на деревенской площади, которая становилась своеобразным рынком рабов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псалтырный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от остальных крестьян, одетых в простые холщовые куртки, староста щеголял в настоящем зелёном кафтане.
Почему-то я обратила внимание на широкую спину невысокого коренастого мужичка в холщовой куртке с капюшоном, который, почувствовав мой взгляд, медленно обернулся.
Там же мы докупили для нас всех холщовые куртки, которые необходимо надевать под доспехи.
То был старый моряк, жилистый и коренастый, одетый в просмолённую холщовую куртку.
– А. Так ты новенький? – мужчина в холщовой куртке вновь обратился ко мне. – Ты тот игрок, что дом у озера купил?
Он постоянно носил стёганые ватные штаны (это в июле-то!), лоснящиеся засаленные от многолетней грязи, такую же грязную, выцветшую от солнца и дождя, до неопределённого – то ли бурого, то ли серовато-белого – цвета холщовую куртку.
Бородатые и бритые мужики, в фуражках и кепках, были одеты в длиннополые холщовые куртки и рубахи, сапоги, а некоторые и в лапти, держали длинные поводья, иногда покрикивая на лошадей.
Абсолютно не запоминающаяся внешность – прямые русые волосы до плеч, невыразительное, почти детское лицо без всяких следов косметики, какая-то серенькая холщовая куртка, из-под которой выглядывает бледно-жёлтая майка, обтягивающая маленькую грудь, да старые джинсы, купленные явно не в магазине фирменной одежды.
Я повисла на его плече и от неожиданности вцепилась обеими руками в холщовую куртку.
Шуршит по бумаге обшлаг его холщовой куртки.
Одет он был в старую холщовую куртку, коричневого цвета и какие-то затёртые брюки, изношенные настолько, что их первоначальный цвет мне определить не удалось.
Но когда я пояснил, что она будет надеваться поверх кольчуги, он сразу же передумал, а вместо этого посоветовал купить в городе холщовую куртку, которая бы надевалась под низ: и дополнительная защита от удара, и не так натирает тело кольчуга.
Молодой человек был одет в простую холщовую куртку со стоячим воротником, перехваченную в талии ремнём.
Плечи незнакомца вздрогнули под холщовой курткой.
Развернув окоченевшее тело, я взглянул на мертвеца, коего заперли: холщовая куртка с многочисленными отверстиями от мелкого калибра, разломанный респиратор и… странное положение рук, будто удерживающих у груди ранее подобие папки или планшета.
Только какая-то холщовая куртка.
В пустынном сквере никого не было видно, только молодой художник в холщовой куртке внимательно разглядывал фонтан и куст жасмина.
Из-под бежевой холщовой куртки с широким стоячим воротником выглядывала длинная шея.

Ассоциации к слову «холщовый»

Все ассоциации к слову ХОЛЩОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холщовая куртка»

  • Суворов мерз в холщовом кителе вместе с войсками и надел суконную куртку только тогда, когда все облачились в зимнее платье. Это обстоятельство не ускользнуло от внимания солдат. Много подобные мелочи прибавляли к репутации Александра Васильевича.
  • Сам Пизонский босиком, в коротких, поднятых за колено холщовых штанишках и нанковой куртке со множеством тесмных завязок вместо пуговиц стоял на утлой лесенке, приставленной к довольно высокому рассаднику, утвержденному на четырех липовых столбиках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холщовый»

Значение слова «куртка»

  • КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРТКА

Афоризмы русских писателей со словом «холщовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холщовый»

ХОЛЩО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к холст (в 1 знач.).

Все значения слова «холщовый»

Значение слова «куртка»

КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка.

Все значения слова «куртка»

Синонимы к словосочетанию «холщовая куртка»

Ассоциации к слову «холщовый»

Ассоциации к слову «куртка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я