Предложения со словосочетанием «французская академия»

Французская академия наук с 1775 года перестала принимать к публикации работы о вечных двигателях.
Ведь он числился действительным членом механической секции французской академии.
Во время голода, в 1770 г., Французская академия объявила конкурс на решение жизненно важного вопроса: обращалось внимание на всё, что годилось в пищу.
Летом 2022-го Французская академия добралась до геймеров и призывала заменить киберспортфразой jeu video de competition(соревнования по видеоиграм), а стримера – фразой joueur-animateur en direct(игрок-ведущий прямых трансляций).
Прославленные члены французской академии пускают слюни и бормочут какие-то глупости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: манкированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Французская академия избирала их учеников в число «бессмертных».
Кстати, говорят, что в своё время французская академия запретила рассматривать заявки на исследование метеоритов, поскольку тогда существовало общепринятое мнение, что камни с неба падать никак не могут, поскольку небо это воздух, и камням там взяться просто неоткуда.
Коллеги-ученые ему не поверили, Французская академия наук официально признала эти выводы вредными.
Принимая во внимание огромный интерес к проблеме самозарождения, Французская академия наук в 1859 г. назначила специальную премию за её решение.
Для того чтобы стать членом французской академии, необходимо было пройти полный курс обучения художественному ремеслу.
Во времена моей молодости, к примеру, французская академия наук признала падение камней с неба антинаучной ахинеей, потому что французы догадались, что нет небесной сферы – очень прогрессивные академики оказались, знаете ли, но вот в существовании водяных и русалок никто не сомневался.
Французская академия объявила, что больше не рассматривает работы по происхождению языка; это решение сохраняет силу по сей день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французская академия»

  • Они еще пуще обиделись и начали меня неприлично за это ругать, а я как раз, на беду себе, чтобы поправить обстоятельства, тут и рассказал очень образованный анекдот про Пирона, как его не приняли во французскую академию, а он, чтоб отмстить, написал свою эпитафию для надгробного камня:
  • Они говорили, что бога нет и со смертью личность исчезает совершенно; бессмертные существуют только во Французской академии.
  • Ришелье постоянно мечтал о литературной славе, окружал себя толпой ласкателей, даже не без участия личных литературных видов основал Французскую академию; но все-таки правление Ришелье было временем славы для Франции, и Французская академия осталась одним из лучших памятников его правления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «французская академия»

  • Францу́зская акаде́мия (фр. Académie Française) — научное учреждение во Франции, целью которого является изучение французского языка и литературы и регулирование языковой и литературной нормы французского языка; часть Французского института. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФРАНЦУЗСКАЯ АКАДЕМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «французская академия»

Францу́зская акаде́мия (фр. Académie Française) — научное учреждение во Франции, целью которого является изучение французского языка и литературы и регулирование языковой и литературной нормы французского языка; часть Французского института.

Все значения словосочетания «французская академия»

Синонимы к слову «академия»

Ассоциации к слову «академия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я