Предложения со словосочетанием «фигура наклонилась»

Наверху, в ветвях лавра, искрящаяся серебром фигура наклоняется вперёд и, чувствуя себя в безопасности, прислушивается к словам маленького человека.
Со столь знакомым скрипом доспехов фигура наклонилась и внимательно изучила моё лицо сквозь узкие смотровые щели изрядно исцарапанного шлема.
Тёмная фигура наклонилась и, подняв меня с земли, с силой ударила о ствол дерева.
Фигура наклонилась и села на одно колено, так, что шлем скафандра оказался на одном уровне с моей головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асперматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фигура наклонилась и что-то положила у меня в ногах.
Фигура наклоняется, подхватывает кота и быстро скрывается за дверным проёмом.
Приблизившись к нему, с каким-то странным и непонятным звуком, похожим на лёгкое жужжание, которое часто можно услышать от каких-либо механизмов, эта фигура наклонилась, и аккуратно, с виду для меня, постаралась поднять куртку, в которую был завёрнут камень.
Наиболее высокая фигура наклонилась, как бы подняв что-то, лежавшее у дверей хижины; потом обе прошли немного вперёд и снова остановились, продолжая совещаться между собой.

Ассоциации к слову «наклониться»

Все ассоциации к слову НАКЛОНИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигура наклонилась»

  • Девичий гомон мгновенно стихает; головы наклоняются к работе; иглы проворно мелькают, коклюшки стучат. В дверях показывается заспанная фигура барыни, нечесаной, немытой, в засаленной блузе. Она зевает и крестит рот; иногда так постоит и уйдет, но в иной день заглянет и в работы. В последнем случае редко проходит, чтобы не раздалось, для начала дня, двух-трех пощечин. В особенности достается подросткам, которые еще учатся и очень часто портят работу.
  • Отец решил как-то, что мне и младшему брату пора исповедываться, и взял нас с собой в церковь. Мы отстояли вечерню. В церкви было почти пусто, и по ней ходил тот осторожный, робкий, благоговейный шорох, который бывает среди немногих молящихся. Из темной кучки исповедников выделялась какая-нибудь фигура, становилась на колени, священник накрывал голову исповедующегося и сам внимательно наклонялся… Начинался тихий, важный, проникновенный шопот.
  • И вдруг сзади меня, немного вправо, раздался резкий, пронзительный свист, от которого я инстинктивно присел к земле. Впереди и влево раздался ответный свист, и я сразу сообразил, что это два человека идут навстречу друг другу приблизительно к тому месту, где должен был проходить и я. В темноте уже как будто мелькала неясная фигура и слышались тяжелые шаги. Я быстро наклонился к земле и заполз в овражек…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «наклониться»

  • НАКЛОНИ́ТЬСЯ, -клоню́сь, -кло́нишься; сов. (несов. наклоняться). Отклониться от прямого положения; нагнуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКЛОНИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «наклониться»

НАКЛОНИ́ТЬСЯ, -клоню́сь, -кло́нишься; сов. (несов. наклоняться). Отклониться от прямого положения; нагнуться.

Все значения слова «наклониться»

Синонимы к словосочетанию «фигура наклонилась»

Ассоциации к слову «фигура»

Ассоциации к слову «наклониться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я