Предложения со словосочетанием «утратить яркость»

А снаружи доносились визги, стоны и гогот с похрюкиванием… Вдруг всё стихло. Слепящий свет утратил яркость, как будто его приглушили. Я открыла глаза.
В приглушённом свете листва утратила яркость, а небо приобрело насыщенный синий оттенок.
Копоть от алтарных чаш, сотрясение здания от проходящих поездов аукнулись трещинами, выпадавшей смальтой, которую сметали уборщицы, и изменением цветов – некогда белые статуи побурели, а мозаики утратили яркость красок, превратившись в пародию на гризайль.
Давно утратил яркость, блеск в глазах.
Под водой рыжие фимкины волосы утратили яркость, стали темны, словно погасли. И румяное его лицо сделалось зеленоватым, прямо неживым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счёсанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горящая аура ещё не потухла, хотя заметно утратила яркость.
Той самой, что позволяет рвущим душу воспоминаниям утратить яркость и чёткость, избавиться от желания мести, когтистой рукой схватившей за горло.
Небо утратило яркость окраски, вернув себе привычное голубое одеяние.
По нормам, в процессе износа или старения внешнее покрытие может на несколько десятков процентов утратить яркость; уверяю вас, очень скоро этот белый станет не таким ослепляющим.
Воздух в гостиной стал вязким, цвета утратили яркость.
И сразу приблизилась, чтобы увидеть небольшой бугорок на раме – магистр сдвинул этот бугорок в сторону, и поисковые искорки сразу утратили яркость.
При свете дня его кожа выглядит очень светлой, глаза утратили яркость ночи, приобретя оттенки морской волны.
Постепенно сознание затуманилось, мелькавшие перед глазами образы утратили яркость и растеклись в бесформенное, серое пятно.
День утратил яркость, внутри сделалось гадко.
Хоть мы и не близкие друзья, без тебя моё существование утратит яркость красок.
Небо за окнами утратило яркость, комната погрузилась в мрачный полумрак.
С бесконечным облегчением он, наконец, заметил, что небо стало выше и прозрачнее, звёзды утратили яркость.
Я медленно провела пальцем по спиралям от кисти до предплечья. Браслет утратил яркость, вернул свой первоначальный вид и тускло мерцал.
Сквозь меня как будто пролетел холодный ветерок, в голове одно за другим вспыхнули несколько воспоминаний, а потом вся моя прошлая жизнь подёрнулась невесомой вуалью и отдалилась, в мгновение ока утратив яркость и свежесть.
Искры истинного света мигнули, значительно утратив яркость, и начали собираться вокруг мечника.
Видение утратило яркость и чувственность, которой ведьма не ожидала.
Одна и та же эмоция, одно и то же действие со временем утратят яркость и превратятся в банальность.
Деревья, понемногу ронявшие свой убор, ещё не утратили яркости красок.
Небо было настолько мрачным и неприветливым, что казалось, будто все цвета утратили яркость, а весь мир погрузился в серость и безликость.
– Ах! – горестно воскликнули ведьмы, не успевшие завершить заговор. Сплетённый круг сразу утратил яркость и растаял на глазах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утратить яркость»

  • Хотя халат этот и утратил свою первоначальную свежесть и местами заменил свой первобытный, естественный лоск другим, благоприобретенным, но все еще сохранял яркость восточной краски и прочность ткани.
  • Май уж на исходе. В этот год он как-то особенно тепел и радошен; деревья давно оделись густою зеленью, которая не успела еще утратить свою яркость и приобрести летние тусклые тоны. В воздухе, однако ж, слышится еще весенняя свежесть; реки еще через край полны воды, а земля хранит еще свою плодотворную влажность на благо и крепость всякому злаку растущему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утратить»

  • УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРАТИТЬ

Значение слова «яркость»

Афоризмы русских писателей со словом «утратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утратить»

УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться.

Все значения слова «утратить»

Значение слова «яркость»

Я́РКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. яркий. Яркость красок. Яркость художественного образа.

Все значения слова «яркость»

Синонимы к словосочетанию «утратить яркость»

Ассоциации к слову «яркость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я