Карта словосочетания «урвать часок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «урвать часок»

Как только ей удавалось урвать часок в своём распорядке, она писала с тем исступлением, какое иногда называют энергией отчаяния.
Но обошлось: я всё же сумела урвать часок, чтобы вздремнуть, а на галерее оказалась ровно тогда, когда часы на башне отбили без четверти два.
Впрочем, взрослые и сами были не прочь урвать часок после работы и выйти на ближайший цветущий пригорок вместе со своими отроками.
Офицер и командир не может сохранять эффективность, если не сумеет урвать часок сна.
Мать думает: «Вот хорошо спрятала, никто не знает», – а дочь, как домовничать, так и урвёт часок поиграть дорогим отцовским подареньем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотоцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, не смог урвать часок для сна.
– Я урвала часок сна около пяти.
В лучшем случае мне удавалось урвать часок на занятия в спортзале.

Ассоциации к слову «урвать»

Все ассоциации к слову УРВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «урвать часок»

  • — Да, да, конечно, вы правы, мой дорогой. Но слава, знаменитость сладки лишь издали, когда о них только мечтаешь. Но когда их достиг — то чувствуешь одни их шипы. И зато как мучительно ощущаешь каждый золотник их убыли. И еще я забыла сказать. Ведь мы, артисты, несем каторжный труд. Утром упражнения, днем репетиция, а там едва хватит времени на обед — и пора на спектакль. Чудом урвешь часок, чтобы почитать или развлечься вот, как мы с вами. Да и то… развлечение совсем из средних…
  • Наши кони помогут нам урвать часок у времени, чтобы взглянуть мимоходом на преходящий город.
  • Ей вспомнились другие дни, другие годы, когда она, двенадцатилетней девочкой, урывала свободный часок от барской работы и проворно метала иглою пестрые узоры ручниковых концов и краснела как маков цвет, когда девушки говорили: «Какие у Насти хорошие ручники будут к свадьбе».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «урвать»

  • УРВА́ТЬ, урву́, урвёшь; прош. урва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. урывать). Разг. 1. Оторвать, вырвать для себя быстрым и внезапным движением часть чего-л. (обычно предназначенного для других). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРВАТЬ

Значение слова «часок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урвать»

УРВА́ТЬ, урву́, урвёшь; прош. урва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. урывать). Разг. 1. Оторвать, вырвать для себя быстрым и внезапным движением часть чего-л. (обычно предназначенного для других).

Все значения слова «урвать»

Значение слова «часок»

ЧАСО́К, -ска́, м. Ласк. к. час (в 1 знач.).

Все значения слова «часок»

Синонимы к слову «урвать»

Синонимы к слову «часок»

Ассоциации к слову «урвать»

Ассоциации к слову «часок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я