Предложения со словосочетанием «уповать на будущее»

Я решил и сейчас по привычке уповать на будущее, которое рано или поздно мне приносило ответ на любой из поставленных жизнью вопросов.
Жаловаться на время, в которое мы живём, роптать на нынешних власть имущих, сокрушаться о прошлом, чрезмерно уповать на будущее – вот обычное дело для большей части человечества, а по факту – неизбежный результат невежества и непостоянства черни.
Церковь, как корпорация с этим, в общем-то, согласилась быстро, уповая на будущее просветление народа, а вот учителя не сразу и не все.
Все уповать на будущую рать.
Будем уповать на будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астротелефотометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что складка сложилась, и ваш опыт в прошедшем даст вам право уповать на будущее.
Внутренняя контрреволюция тоже очень уповает на будущее, в этом будущем, в представлении наших врагов, Будённый должен сыграть роль какого-то спасителя (крестьянского вождя), возглавляющего «народное» движение…
С тех пор он постепенно отказывался от собирательства и охоты – случайных источников пропитания, всё больше уповая на будущие урожаи.

Значение слова «уповать»

  • УПОВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., на что, с неопр. или с придаточным дополнительным. Устар. и высок. Твердо надеяться на что-л., с надеждой, верой ожидать исполнения, осуществления чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПОВАТЬ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «будущее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уповать»

УПОВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., на что, с неопр. или с придаточным дополнительным. Устар. и высок. Твердо надеяться на что-л., с надеждой, верой ожидать исполнения, осуществления чего-л.

Все значения слова «уповать»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «уповать на будущее»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я