Карта словосочетания «уносить тепло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уносить тепло»

Очевидно, что если температура кожи 36 ℃, а температура воздуха 20 ℃, то поток воздуха у поверхности кожи уносит тепло.
Это делалось для того, чтобы дым не уносил тепло наружу и в самих «Трубах» можно было постоянно поддерживать нужную температуру.
День, унося тепло вместе с солнцем, быстро сменился холодным промозглым вечером, который так же стремительно улетел за горы, вслед за солнцем.
С волос, тела, ног уносила тёплая вода проступивший (за минувшие день-ночь) запах прегрешений прочь, в пластиковое отверстие стока.
Я заехал на обочину и встал на поле, не мог не выйти из машины, чтобы ощутить приятный холодный ветер, который уносил тёплые дни от нас, двери оставил открытыми, чтоб тихо прислушиваться к шуму ветра и совместить её с бессмертными шедеврами музыкального искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, бельё она не трогает, а лишь уносит тёплую одежду и возвращается из гардеробной с летними платьями и льняными брюками, их она упаковывает в чемодан, а на кровать кладёт розовый кашемировый свитер, слишком яркий и лёгкий для промозглого февральского утра.

Ассоциации к слову «унести»

Все ассоциации к слову УНЕСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уносить тепло»

  • Теплые прикосновения солнца быстро обмахивались кем-то, и струя ветра, звеня в уши, охватывая лицо, виски, голову до самого затылка, тянулась вокруг, как будто стараясь подхватить мальчика, увлечь его куда-то в пространство, которого он не мог видеть, унося сознание, навевая забывчивую истому.
  • В этот самый каменный флигель двадцать три года тому назад он привез из церкви молодую жену, здесь родилась Женни, отсюда же Женни увезли в институт и отсюда же унесли на кладбище ее мать, о которой так тепло вспоминала игуменья.
  • — Прощайте, Проктор! — сказал я шкиперу, пожимая обе его руки, ответившие с горячим облегчением конца неприятной сцены. Тоббоган двинулся и ушел, не обернувшись. — Прощайте! Я только что прощался с Дэзи. Уношу о вас обоих самое теплое воспоминание и крепко благодарю за спасение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унести»

  • УНЕСТИ́, унесу́, унесёшь; прош. унёс, унесла́, -ло́; прич. страд. прош. унесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. уносить). 1. Взяв, подняв, нагрузив на себя, удалить откуда-л., куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНЕСТИ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «унести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унести»

УНЕСТИ́, унесу́, унесёшь; прош. унёс, унесла́, -ло́; прич. страд. прош. унесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. уносить). 1. Взяв, подняв, нагрузив на себя, удалить откуда-л., куда-л.

Все значения слова «унести»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к слову «унести»

Синонимы к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «унести»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я