Предложения со словосочетанием «улыбнуться в пустоту»

Он улыбнулся в пустоту краем рта.
Я потёр лоб и вымученно улыбнулся в пустоту мастерской.

Ассоциации к слову «улыбнуться»

Все ассоциации к слову УЛЫБНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улыбнуться в пустоту»

  • Она говорила очень мало, как вообще все уездные девицы, но в ней по крайней мере я не замечал желанья сказать что-нибудь хорошее, вместе с мучительным чувством пустоты и бессилия; она не вздыхала, словно от избытка неизъяснимых ощущений, не закатывала глаза под лоб, не улыбалась мечтательно и неопределенно.
  • — Вы теперь несколько дней должны остаться во Франкфурте, — сказала ему Джемма, — куда вам спешить? Веселей в другом городе не будет. — Она помолчала. — Право, не будет, — прибавила она и улыбнулась. Санин ничего не отвечал и подумал, что в силу пустоты своего кошелька ему поневоле придется остаться во Франкфурте, пока не придет ответ от одного берлинского приятеля, к которому он собирался обратиться за деньгами.
  • Она следила за ним. Он подымал глаза и улыбался сырому, сверкающему морскому воздуху; пустота казалась ему только что опущенным, немым взглядом. Взгляд принадлежал ей; и требование, и обещанная чудесная награда были в этих оленьих, полных до краев жизнью глазах, скрытых далеким берегом. Человек, рискнувший на попытку поколебать веру Аяна, был бы убит тут же на месте, как рука расплющивает комара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улыбнуться»

Значение слова «пустота»

  • ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «улыбнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улыбнуться»

УЛЫБНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нешься; сов. 1. Сов. к улыбаться.

Все значения слова «улыбнуться»

Значение слова «пустота»

ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров.

Все значения слова «пустота»

Синонимы к словосочетанию «улыбнуться в пустоту»

Ассоциации к слову «улыбнуться»

Ассоциации к слову «пустота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я