Предложения со словосочетанием «укрыться от света»

Он застонал и сморгнул набежавшие слёзы, но укрыться от света не получилось.
Укрывшись от света и насладившись первой ноткой спокойствия, я с изучающим вниманием следовала вперёд по проторённой дорожке.
Она попыталась повернуться на другой бок и укрыться от света, но затылок, щёки и губы изнывали от боли при малейшем движении.
Прежде она сидела, укрывшись от света; теперь же я отчётливо разглядел её фигуру и лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «укрыться от света»

  • — А по-моему, разве только на том свете от него ты укроешься, — молвил Семен Петрович. — У тебя за рубежом знакомцы, а у него деньги в кармане. Что перетянет?.. А?.. За границу уедешь?.. Да ведь граница-то не железной стеной огорожена. Сыщет тебя Чапурин и там. Не забудет дочернего позора, не помрет без того, чтоб не заплатить тебе за ее бесчестье…
  • И как ничто не может укрыться от лучей солнца, так же ничто не может укрыться и от света разума.
  • Но увы, забвения не приходило; ничто не могло изгладить образ отсутствующего, и чем больше графиня Конкордия удалялась от света, тем более все напоминало ей о нем, ей некуда было укрыться от самой себя, а она сама и он были одно и тоже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укрыться»

  • УКРЫ́ТЬСЯ, укро́юсь, укро́ешься; сов. (несов. укрываться). 1. Закрыться, покрыться чем-л. плотно, тщательно, со всех сторон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКРЫТЬСЯ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укрыться»

УКРЫ́ТЬСЯ, укро́юсь, укро́ешься; сов. (несов. укрываться). 1. Закрыться, покрыться чем-л. плотно, тщательно, со всех сторон.

Все значения слова «укрыться»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «укрыться от света»

Ассоциации к слову «укрыться»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я