Карта словосочетания «удвоить шаги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удвоить шаги»

Лорд-хранитель внимательно следил за движениями буйвола; предвидя близкую опасность, он крепко сжал руку дочери и удвоил шаг, надеясь убежать или скрыться от рассвирепевшего зверя.
Я направилась домой, удвоив шаг. Не ходить через дворы…так ведь быстрее. Пока обойдёшь кругом, отморозишь себе всё, что только можно.
Ему показалось, что любовь узнала его и удвоила шаг.
– Тогда удвоим шаг, – сказал кто-то твёрдым командным тоном.
Одной паре всё время приходилось либо удваивать шаг, либо мелко семенить, подлаживаясь ко второй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвинчиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если ты левую руку прибавишь к правой, чтобы в этом искусстве развить умение действовать левой рукой, последуй моему совету и действуй всегда с большим благоразумием, если проходишь вперёд, удваивая шаги в направлении его меча и нанося при этом противнику два удара mandritto, или roverso, делай противопоставление в его руку, или разворачивай руку с мечом; и имея привычку использовать только левую руку, ты устраиваешь ему некие ловушки с видимостью парирования ударов, чтобы в удачное время нанести противнику ранение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удвоить шаги»

  • Я удвоил шаги, смотрю, в кружке стоит Гошкевич и держит что-то в руках.
  • Слышанный мною разговор сильно возбудил мое любопытство. Уж не раз доходили до меня слухи об Яшке-Турке, как о лучшем певце в околотке, и вдруг мне представился случай услышать его в состязании с другим мастером. Я удвоил шаги и вошел в заведение.
  • Я удвоил шаги и поспел домой перед самым обедом. Отец уже сидел переодетый, вымытый и свежий, возле матушкиного кресла и читал ей своим ровным и звучным голосом фельетон «Journal des Débats»; [Дословно: «Дневник прений» (фр.).] но матушка слушала его без внимания и, увидавши меня, спросила, где я пропадал целый день, и прибавила, что не любит, когда таскаются бог знает где и бог знает с кем. «Да я гулял один», — хотел было я ответить, но посмотрел на отца и почему-то промолчал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удвоить»

  • УДВО́ИТЬ, удво́ю, удво́ишь; прич. страд. прош. удво́енный, удво́ен, -а, -о; сов., перех. (несов. удваивать). Увеличить вдвое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДВОИТЬ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удвоить»

УДВО́ИТЬ, удво́ю, удво́ишь; прич. страд. прош. удво́енный, удво́ен, -а, -о; сов., перех. (несов. удваивать). Увеличить вдвое.

Все значения слова «удвоить»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «удвоить шаги»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я