Предложения со словосочетанием «угольные брикеты»

С ужасающей ясностью я понял, что мой друг только что стал самым большим в мире угольным брикетом.
Нам повезло, что он у нас был, – большинство домов отапливались угольными брикетами, из-за которых тысячи людей каждую зиму погибали от отравления угарным газом.
И вдруг однажды, не знаю почему, всем своим нутром ощутил то дождливое осеннее утро, тот запах горящих в топках угольных брикетов, тот шелест опавшей листвы под ногами.
Между тем было абсолютно очевидно, что причиной пожара стало ведро с тлеющим угольным брикетом, предназначенным для утреннего экспресс-растапливания плиты.
Еду жильцы дома готовили на плите, которую топили угольными брикетами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, полный радостного предвкушения, наш магистр гриля выскальзывает в сад, чтобы препроводить угольные брикеты на отведённое им место.
Вот хрупкая конструкция закручивается винтом и переламывается; вот дождём посыпались угольные брикеты из бункеров; вот отделившаяся часть конструкции, отягощённая орудийной площадкой, пассажирской гондолой, начинает раскачиваться, подобно уродливому маятнику.
Обе печи топились дровами и плюс ещё угольными брикетами.
На грязном полу лежит куча угольных брикетов.
В его лавке на печке, что топилась угольными брикетами, возвышалась огромная алюминиевая кастрюля.
В прошлом месяце на прогулке чуть не прикончил главаря мафиозной группировки: затеял драку, схватил заслонку от растопленной угольными брикетами печки, стоявшей на краю стадиона, – за что отсидел полмесяца в карцере, вчера только вышел.
Диктофон казался ему раскалённым угольным брикетом, вынутым из камина.
Нет больше трубочистов, несмотря на страшный холод нет угля и нет разносчиков угольных брикетов, нет стёкол, нет стекольщиков, нет продавцов сосисок.
По дороге к девушкам я отрывал доски от чужих заборов или воровал угольные брикеты, однажды за мной погнался эстонец-хозяин, кричавший: “Куррат!
Многие члены клубов предпочитают № 3 – метод угольных брикетов.
Возле двери с одной стороны были аккуратно уложены угольные брикеты, а с другой лежали пакеты.
Но парень занимался тем, что учил её, как пользоваться угольными брикетами, сколько надо положить в печку, чтобы уменьшить огонь, но не погасить его, а потом начал жаловаться на жизнь, на то, как тяжело им с женой работать вдали от дома, а ребёнок растёт без присмотра, запертый дома один.
От псов исходил неуютный, застарелый запах угольных брикетов, которыми отапливаются вагоны.
Я лежал на животе на верхней полке и глазел в окно. Неожиданно, рядом с моей головой плюхнулся увесистый кусок чёрно-коричневого угольного брикета.
Вот и штабель угольных брикетов, он помнил, как перепрыгивал через запылённые куски угля.
Какого чёрта на самой макушке горки угольных брикетов торчал кусочек белого мела?
– Когда мы переехали, я собрала среди угольных брикетов целую коробку мелков и школьные доски. И всё выкинула. Что тут необыкновенного?
Другие складывали угольные брикеты, которые непрерывно подвозили электровагонетки, в аккуратные пирамиды.
Водонагреватель до сих пор, как и двумя веками ранее, топился на дровах, только теперь дерево заменили прессованными угольными брикетами.
Твёрдого расписания движения нет, платформа может на пару дней зависнуть на какой-нибудь захолустной станции; можно отстать от поезда, увлёкшись сбором угольных брикетов, в изобилии разбросанных по путям, походом в магазин или в душ.
Женщина сидит перед печкой, где полыхают угольные брикеты, и играет с кочергой.
Прежние обогревавшиеся угольными брикетами квартиры не шли ни в какое сравнение с новой.
Обычно к вечеру на небольшую уличную печурку, которая топилась специальными угольными брикетами, в виде большой шайбы с дырками, ставилась сковорода – ташо в виде большой чаши-полусферы.
У основания валялись два угольных брикета.
Неизвестно, когда он успел сложить её угольные брикеты аккуратными стопочками перед дверью на манер небольшого, тщательно спроектированного домика.
В небольшой котельной в углу главного дома крестьянского двора в печи лежало несколько угольных брикетов, полыхали алые языки пламени, что подавало по трубам в дом горячую воду, и в доме появлялось приятное чувство уюта.
На печке, которую мы топим угольными брикетами и на которой готовим еду, стоит чёрный стальной котёл, в нём уже кипит вода.
Действительно, у одного из домов чернела куча угольных брикетов, ссыпанных прямо на тротуар.

Ассоциации к слову «угольный»

Все ассоциации к слову УГОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угольные брикеты»

  • Скотинин. Худой покой! ба! ба! ба! да разве светлиц у меня мало? Для нее одной отдам угольную с лежанкой. Друг ты мой сердешный! коли у меня теперь, ничего не видя, для каждой свинки клевок особливый, то жене найду светелку.
  • — Ах, какой вздор! — продолжала Анна, не видя мужа. — Да дайте мне ее, девочку, дайте! Он еще не приехал. Вы оттого говорите, что не простит, что вы не знаете его. Никто не знал. Одна я, и то мне тяжело стало. Его глаза, надо знать, у Сережи точно такие же, и я их видеть не могу от этого. Дали ли Сереже обедать? Ведь я знаю, все забудут. Он бы не забыл. Надо Сережу перевести в угольную и Mariette попросить с ним лечь.
  • — Персики у вас лежали в угольной; так, кажется, они потихонечку один скушали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угольный»

Значение слова «брикет»

  • БРИКЕ́Т, -а, м. Плитка, кирпич из какого-л. спрессованного материала. Угольный брикет. Кормовые брикеты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРИКЕТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угольный»

У́ГОЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к уголь (в 1 знач.). Угольная пыль. Угольные пласты.

УГО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. и прост. То же, что угловой (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «угольный»

Значение слова «брикет»

БРИКЕ́Т, -а, м. Плитка, кирпич из какого-л. спрессованного материала. Угольный брикет. Кормовые брикеты.

Все значения слова «брикет»

Синонимы к словосочетанию «угольные брикеты»

Ассоциации к слову «угольный»

Ассоциации к слову «брикет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я