Карта словосочетания «убивать курицу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убивать курицу»

– Если бы я хотел убивать кур, я бы просто их убивал и не стал бы звать того, кто убьёт меня. Это глупо.
Они же не станут убивать курицу, несущую золотые яйца.
Согласно его дневниковым записям, на острове в это время жил человек, который обладал удивительной и страшной способностью: одним своим взглядом он мог убивать кур, собак, кроликов и тому подобную мелкую живность.
Зачем убивать курицу, несущую золотые яйца, зачем устранять менеджера, показавшего свою эффективность?
Власти не обращают на неё внимания, поскольку дешевле закрыть глаза и получать свой процент, нежели своими же руками убивать курицу, несущую золотые яйца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копеечничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя стройка сильно отставала от них, но оставалась надежда, что они не станут «убивать курицу несущую золотые яйца».
Похоже, слишком глубоко он залез в душу к женщине, нельзя так. Ясно же, что не было у неё мотива убивать курицу, несущую золотые яйца.
Незачем убивать курицу, которая будет нести золотые яйца.
Вы, надеюсь, не будете убивать курицу, которая несёт золотые яйца?
– Нет, он по-прежнему убивает кур, которых ему приносят местные верующие.
Воинам был отдан приказ, который гласил: «Тот, кто осмелится убивать кур и собак, обижая этим жителей деревень, будет наказан, как за убийство людей».
Да, здесь я научился убивать куриц.
Ну, я бы сделала именно так. Зачем убивать курицу, которая может принести золотые яйца? То-то же! Глупость несусветная.
Во-первых, короли и государственные мужи защищали евреев: кто же захочет убивать курицу, несущую золотые яйца!
– Кто станет убивать курицу, несущую золотые яйца?
Но зачем убивать курицу, которая несёт золотые яйца?
Убивать курицу несущие золотые яйца…
Видимо, наши самураи не хотели убивать курицу, несущую золотые яйца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убивать курицу»

  • И потому насилие над насилуемым всегда растет до того последнего предела, до которого оно может дойти, не убивая курицу, несущую золотые яйца. Если же курица эта не несется, как американские индейцы, фиджиане, негры, то убиваются, несмотря на искренние протесты филантропов против такого образа действий.
  • У одного хозяина курица несла золотые яйца. Ему захотелось сразу побольше золота, и он убил курицу (он думал, что внутри ее большой ком золота); а она была такая же, как и все курицы.
  • Слушатели пожелали знать в чем дело, и Жозеф рассказал содержание письма, кое-что утаив и кое-что прибавив, но все-таки не мог изменить дело настолько, чтоб и в его изложении весь поступок Подозерова перестал быть свидетельством заботливости о Ларисе, и потому в утешение Жозефу никто не сказал ни одного слова, и он один без поддержки разъяснял, что это требование ничто иное как большое нахальство, удобное лишь с очень молодыми и неопытными людьми; но что он не таков, что у него, к несчастию, в подобных делах уже есть опытность, и он, зная что такое вексель, вперед ни за что никакого обязательства не подпишет, да и признает всякое обязательство на себя глупостью, потому что, во-первых, он имеет болезненные припадки, с которыми его нельзя посадить в долговую тюрьму, а во-вторых, это, по его выводу, было бы то же самое, что убить курицу, которая несет золотые яйца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убить»

  • УБИ́ТЬ1, убью́, убьёшь; повел. убе́й; прич. страд. прош. уби́тый, уби́т, -а, -о и (устар.) убие́нный, убие́н, -а, -о; сов., перех. (несов. убивать1). 1. Лишить жизни, умертвить.

    УБИ́ТЬ2, убью́, убьёшь; повел. убе́й; прич. страд. прош. уби́тый, уби́т, -а, -о; сов., перех. (несов. убивать2). 1. чем. Разг. Набить по всей поверхности чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБИТЬ

Значение слова «курить»

  • КУРИ́ТЬ, курю́, ку́ришь; прич. наст. куря́щий; несов., перех. 1. также без доп. Втягивать в себя через рот и выдыхать дым какого-л. вещества, преимущественно табака. Курить махорку. Курить сигары. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «убить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убить»

УБИ́ТЬ1, убью́, убьёшь; повел. убе́й; прич. страд. прош. уби́тый, уби́т, -а, -о и (устар.) убие́нный, убие́н, -а, -о; сов., перех. (несов. убивать1). 1. Лишить жизни, умертвить.

УБИ́ТЬ2, убью́, убьёшь; повел. убе́й; прич. страд. прош. уби́тый, уби́т, -а, -о; сов., перех. (несов. убивать2). 1. чем. Разг. Набить по всей поверхности чего-л.

Все значения слова «убить»

Значение слова «курить»

КУРИ́ТЬ, курю́, ку́ришь; прич. наст. куря́щий; несов., перех. 1. также без доп. Втягивать в себя через рот и выдыхать дым какого-л. вещества, преимущественно табака. Курить махорку. Курить сигары.

Все значения слова «курить»

Синонимы к словосочетанию «убивать курицу»

Ассоциации к слову «убить»

Ассоциации к слову «курица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я