Карта словосочетания «тяжёлый каток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый каток»

Медленно проворачивался тяжёлый каток.
Она буквально тяжёлым катком прошла по трём годам моей жизни.
Закономерный результат – конструкция из слабых допущений, которая рано или поздно будет раскатана тяжёлым катком рыночных изменений.
По стране, громыхая, катился тяжёлой каток гитлеровской военной машины, оставляя за собой руины и дым пожарищ.
А фон пробивается сквозь утрамбованный тяжёлым катком асфальт времени, как трава, поглощая нашу кровь и плоть, его дело вечно, его кладка глуха и темна, как вода в облацех…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схулиганить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Революция, коллективизация, страшная война, в которой погибли несколько тысяч павловчан, прокатились по этому месту тяжёлым катком.
Увеличьте эту цифру вдвое или втрое, и получите общее число людей, по чьей судьбе тяжёлым катком проехались «правоохранители».
Но на этот раз его возмущение прокатилось тяжёлым катком по всем в отделе.
Август 1991 года тяжёлым катком прошёл по судьбам нашей страны.
Потом тяжёлым катком двинулся вниз.
Административная машина прокатилась по молдавским сёлам тяжёлым катком.
Да, в эволюционное течение естественного отбора, на нашей, шестой части суши, однажды вмешалась революция, и её тяжёлый каток изуверски прошёлся по судьбам революционно упраздняемых сословий.
Весной, как только подсыхало, их начинали профилировать грейдером, укатывать специальным тяжёлым катком, формируя покатую форму дороги.
Потом говор замолк, только редкий и правильный звук тяжёлого катка нарушал тишину.
Тяжёлый каток удалялся к аптеке № 92 и возвращался обратно: отсюда – туда, оттуда – сюда.
Поле выглядело ровным, словно по нему вначале прошлись бульдозером, а потом примяли тяжёлым катком.
А вскоре по всему миру тяжёлым катком прошлась эпидемия, которая сильно истощила государственные ресурсы.
Часть рабочих была разрублена под невообразимыми углами, будто натянутая металлическая проволока перерубила их, часть была с выдавленными глазными яблоками, некоторые были размазаны по полу, словно тяжёлый каток проехал по ним, часть была разорвана или переломлена пополам, головы многих из них находились на расстоянии от тел, несколько трупов были словно обезвожены и принадлежали немощным старикам.
Идти мимо и залюбоваться тем, как вдохновенно он поливает битумом асфальт или орудует рычагами тяжёлого катка
Критика тяжёлым катком прошлась по всем.
Но оставались и те, кто не попал в зону массового поражения, и теперь они неслись к обидчику безмолвным тяжёлым катком.
Обрушив сверху ноги по инерции кругового движения, выбиваю дагу из руки испанца, вихрем сминая защиту, как тяжёлым катком надвинувшись на бумажный кораблик!
Вот и твоя мама ни разу к нам не заглянула – может стыдно, а может – и это наиболее вероятный вариант, – укатала её жизнь, придавила к земле тяжёлым катком.
Совершенно несправедливо давил тяжёлыми катками совести за моё бунтарство.
Бревна действительно укатились далеко от борта, а одно из них тяжелым катком прогромыхало прямо нашим следам.
Возбуждение охватывало его всё больше и больше, но причины этого возбуждения были особого порядка; он уже давно чётко и точно успевал запечатлевать в своей памяти мелькающие пейзажи там, где сооружались крупные хранилища для горючего, склады, расширялись дороги, упрочались мосты, там, где на лесных полянах ползали тяжёлые катки, уплотняя землю для будущих аэродромов.
Какие-то упавшие на дорогу ветки, подмытые дождём деревья – машина презрительно отшвыривает всю эту мелочь или перемалывает её тяжёлыми катками тралов.
Последствия конфликта тяжёлым катком прокатились по нашей семье.
Но прошлась по ним тяжёлым катком судьбинушка, кидая то в голодные и холодные колымские лагеря, то в туберкулёзные бараки, награждая ударами прикладов от конвойных и выедая внутренности дешёвым самогоном на таких вот встречах по интересам.
По нему словно промчался тяжёлый каток.
Сон тяжёлым катком шёл по телу, надёжно впечатывая его в скомканную простыню.
Создавалось впечатление, что по нему вчера проехал какой-то тяжёлый каток, основательно утрамбовавший все его выпирающие части.
Настойчиво всплыло сообщение от автора, по которому проехался тяжёлым катком цензуры.
Целью и смыслом всей этой многотрудной работы стояло воспитание доброты – в тех юных умах и жизнях, по которым ещё не прошёлся тяжёлый каток обстоятельств, разрушающих представления о плохом и хорошем в пользу сиюминутной выгоды.
Кроме того, социализм и социалистические завоевания, которые составляли его величие, были очень дороги народам нынешнего ислама, а отказавшись от него и запустив тяжёлый каток поношения, мы, того не предполагая, восстановили против себя исламский мир.
Отсеялись, ожидали всходов и занимались прополкой межполосных дорожек, сбивая тяпками нарастающую траву, а затем прикатывая тяжёлыми катками.
То выудят из чаши винодавильни, где он подглядывал, как под тяжёлым катком сочные ягоды лопаются.
Смутное время тяжёлым катком проехалось по его судьбе.
Теперь, чтобы по дороге перед домом снова можно было пройти, придётся как следует поработать, разгребая снег лопатой и укатывая тяжёлым катком, прицепленным к лошадиной упряжи.
Крепления бака с водой срезало под корень, и тот тяжёлым катком проехался по шкафчику, в который была заброшена «котомка с соплами».
Даже после войны, которая тяжёлым катком прошлась по судьбе каждого из них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый каток»

  • Меньше полусотни сажен осталось до фабрики, когда котёл покачнулся особенно круто и не спеша съехал с переднего катка, ткнувшись в песок тупой мордой, — Никита видел, как его круглая пасть дохнула в ноги отца серой пылью. Люди сердито облепили тяжёлую тушу, пытаясь подсунуть под неё каток, но они уже выдохлись, а котёл упрямо влип в песок и, не уступая усилиям их, как будто зарывался всё глубже. Артамонов с рычагом в руках возился среди рабочих, покрикивая:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «каток»

  • КАТО́К, -тка́, м. 1. Площадка для катания на коньках, покрытая льдом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «каток»

КАТО́К, -тка́, м. 1. Площадка для катания на коньках, покрытая льдом.

Все значения слова «каток»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый каток»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «каток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я