Карта словосочетания «тяжёлые вьюки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлые вьюки»

Вот и теперь, лишь только раздалась команда: «Привал!» – артиллеристы, быстро сняв с коней тяжёлые вьюки, устроились кто под скалой, кто под огромным камнем и как ни в чём не бывало закручивали цигарки.
Почему погонщики не сняли тяжёлых вьюков и не уложили их рядами на землю?
Отряд, похоже, небольшой, всего пять лошадей, зато у каждой позади седла тяжёлый вьюк.
С наступлением сумерек в городе появлялись крестьяне, гнавшие мулов, груженных тяжёлыми вьюками.
Он смог сбросить с плеч тяжёлый вьюк лишь вечером, когда караван достиг небольшого оазиса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гонимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но во время войны роли менялись: пехотинец совершал походы пешком по грязной или снежной дороге, нагруженный тяжёлым вьюком, крайне переутомлялся и часто натирал ноги до крови, ночевал зимой в палатках и часто простуживался; за невозможностью подвести вовремя походные кухни часто недоедал.
Лошади тащили тяжёлые вьюки – в некоторых угадывалось оружие, другие распухли не то от продуктов, не то от какой-то снаряги… или добычи.
Впереди, на крепких монгольских лошадях, ехали буддийский монах и пятеро экипированных по дорожному европейцев, за ними, на мулах, двое слуг – уйгуров, и замыкали процессию десяток яков, на спинах которых покачивались тяжёлые вьюки, кофры и ящики.
Могли разглядеть их погонщиков в богато расшитых бурнусах, могли разглядеть тысячи тяжёлых вьюков с невиданными товарами.
Сначала в ворота въехали статные всадники царской гвардии на белоснежных арабских конях, затем вбежали неутомимые носильщики с паланкином, в котором, незримая, восседала сама царица, затем проследовали ещё несколько десятков всадников, и наконец потянулись бесчисленные вьючные верблюды, накрытые пурпурными попонами, отягощённые тяжёлыми вьюками, а также мулы с золотыми бубенчиками на упряжи.
Животных принялись загружать тяжёлыми вьюками, от чего крёхесты недовольно защёлкали длинными клювами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые вьюки»

  • Пред глазами плачущей старушки в широко распахнувшуюся калитку влез с непокрытою курчавою головою дьякон Ахилла. Он в коротком толстом казакине и широких шароварах, нагружен какими-то мешками и ведет за собой пару лошадей, из которых на каждой громоздится большой и тяжелый вьюк. Наталья Николаевна молча смотрела, как Ахилла ввел на двор своих лошадей, сбросив на землю вьюки, и, возвратившись к калитке, запер ее твердою хозяйскою рукой и положил ключ к себе в шаровары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «вьюк»

  • ВЬЮК, -а, мн. вью́ки и (разг.) вьюки́, м. Упакованная поклажа, перевозимая на спине животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЬЮК

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «вьюк»

ВЬЮК, -а, мн. вью́ки и (разг.) вьюки́, м. Упакованная поклажа, перевозимая на спине животного.

Все значения слова «вьюк»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые вьюки»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я