Карта словосочетания «тяжёлая рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая рука»

– Ладно-ладно, – на плечо легла тяжёлая рука орка, – молодец.
Прежде чем я успел ответить, на моё плечо опустилась тяжёлая рука. Обернувшись, я увидел, что надо мной навис подросток размером с холодильник.
Не дело так девку срамить, подумал он, но в этот самый миг чья-то тяжёлая рука легла ему на плечо.
– А вот и ты! – тяжёлая рука хлопнула по плечу. – Привет, Птичка. Не режь меня, я с миром.
Спокойно смотреть на все эти издевательства я не смогла и пару раз останавливала тяжёлую руку кухарки, которую та заносила для очередной пощёчины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инбредный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчины в тёплых куртках, сапогах или обутках, сидят поначалу несколько скованно, положив шапки на колено, держа под столом тяжёлые руки.
Так же… – ответил княжич твёрдо, потому что не однажды видел, как тяжёлая рука отца, оружная или даже нет, обрушивается на врага.
Разделившись и окружив существо с двух сторон, они с пристальным вниманием следили, куда в следующий раз упадёт тяжёлая рука.
Я вздрогнула, почувствовав тяжёлую руку у себя на плече, сбившую меня с мысли.
В ответ тяжёлая рука придавила меня к покрывалу.
Я набрала в лёгкие побольше воздуха и уже было собралась сделать шаг в сторону банкетного зала, как кто-то очень высокий и сильный положил тяжёлую руку мне на плечо.
– Слышишь меня? – Полковник с размаху опустил тяжёлую руку мне на левое плечо и энергично встряхнул.
– Если намерен шляться по окрестностям в поисках вдовушек, которых нужно утешить, то знай, у твоей супруги очень тяжёлая рука! – я многозначительно покосилась на кочергу.
Заворожённо подняла тяжёлую руку и вытянула указательный палец, чтоб прикоснуться.
Чья-то тяжёлая рука лежала на моих губах, затрудняя дыхание.
Сгорбив плечи и подперев породистую голову тяжёлой рукой, директор остался сидеть за столом, полный самых мрачных размышлений.
Пребывая между явью и сладкой дрёмой, она блаженно потянулась и, ощутив на талии тяжёлую руку, мечтательно улыбнулась.
А ведь она всего лишь десять минут назад выбралась из-под его тёплой тяжёлой руки, улыбаясь тому, как крепко он спит.
Тяжёлая рука обхватила её за локоть, и она нервно подпрыгнула.
Но ответить придётся, а то больно уж тяжёлая рука у гоны, а не бить поднадзорную ей никто не приказывал.
Его тяжёлая рука держит трубку, а на кисти какие-то грязно-синие пятна.
– Ох, совсем из ума выжила, – заворчала женщина. Толкнув массивную дверь, она вышла первой. Я, уже зная тяжёлую руку хозяйки, поспешила за ней следом.
Капитан гневно взглянул на меня и закрыл книгу. Я хотела было завернуть её, но тяжёлая рука капитана легла поперёк страницы.
Поскользнувшись, она боком проникла в комнатку и схватила нужную папку. А потом повернулась и собралась было бежать, но две тяжёлых руки легли ей на плечи.
Она подошла к отцу, тяжёлой рукой погладила длинные седые волосы, завязанные в хвост, и поцеловала его в макушку.
Чья-то тяжёлая рука схватила его за плечо и начала трясти.
Затем он попытался привстать, но почувствовал на плече чью-то тяжёлую руку.
Слуги удивлённо глядели на меня, и в следующее мгновение я ощутила тяжёлую руку на своём плече.
Воспользовавшись этой заминкой, девушка сделала шаг ближе и сбросила тяжёлую руку со своего плеча.
Тёмно-синие волны плаща, украшенного понизу серебряным шитьём, стекали на мраморный пол, на острых гранях доспехов лежали сверкающие мазки серебряного света, белые тяжёлые руки сжимали рукоять меча – необычного, похожего на угасшую молнию.
У кого-то из местных оказалась тяжёлая рука
– Друг мой, – с наслаждением прошептал он, крепче обнимая тяжёлой рукой обессилевшего от такой внезапности парнишку.
Пытаясь скинуть тяжёлую руку матери, ворочается младший брат, отчего поскрипывают ржавые кроватные пружины.
– Издеваешься, да?! – возмутилась девушка, поправляя на своих плечах неожиданно тяжёлую руку оперативника, и многообещающе покивала: – Ла-адно…
Мелькнувшая у окна широкая тень подсказала, что староста решил впустить в жильё свежего воздуха, а попадать под тяжёлую руку парню не очень хотелось.
Развернувшись к полкам, девушка услышала неразборчивые попытки парня что-либо объяснить, она старалась сосредоточиться вновь, но чья-то тяжёлая рука коснулась её плеча.
Хотел отвесить ему оплеуху, но, посмотрел на трясущегося, как лист пацана семнадцати лет, и с огромным трудом удержал тяжёлую руку.
Во время загрузки наступал короткий момент благословенного отдыха, когда можно было снять с педалей подрагивающие от нагрузки ноги, отпустить штурвал, уронить тяжёлые руки на колени и на какое-то время просто отключиться.
Мне оставалось всего пару шагов до пристани, когда тяжёлые руки ухватили меня за плечи и со всей силы отшвырнули к каменной стене.
Она провела тяжёлой рукой по лицу, чтобы прикрыть глаза.
В этот момент чья-то тяжёлая рука обвила её талию и потянула куда-то в сторону.
Вдруг девушка почувствовала чьи-то тяжёлые руки у себя на плече. Она обернулась и увидела того дворянина, который когда-то поджёг её дом.
И когда она уже направилась к служебному выходу, за спиной послышались шаги, а потом тяжёлая рука легла ей на плечо.
– Ну, не язви, дружище, – скривился инкуб, опуская тяжёлую руку другу на плечо. – Ты же знаешь, как я завишу от своего отца. Это всё из-за него.
Тяжёлая рука деда опустилась на плечи, заставила лечь.
Входная дверь распахнулась под ударом чьей-то тяжёлой руки.
– Как тебя зовут? – раздаётся грубый голос, когда молния сильнее искрится за окном. Его тяжёлая рука скользит вдоль моего позвоночника.
Взяла тяжёлую руку, принялась деловито рассматривать и довольно ткнула в выжженную при переводе на верхний уровень, в загоны для взрослых, надпись.
Залепетала было девушка, но тяжёлая рука мужчины опустилась на выдающиеся формы барменши.
Сдвинулась на самый край, стараясь даже не дышать, но тяжёлая рука внезапно опустилась на мою талию и одним рывком припечатала к груди, топя в своём волшебном облаке мужского аромата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая рука»

  • Вспомнилось, как назойливо возился с ним, как его отягощала любовь отца, как равнодушно и отец и мать относились к Дмитрию. Он даже вообразил мягкую, не тяжелую руку отца на голове своей, на шее и встряхнул головой. Вспомнилось, как отец и брат плакали в саду якобы о «Русских женщинах» Некрасова. Возникали в памяти бессмысленные, серые, как пепел, холодные слова:
  • Но глубоко и тяжело завален клад дрянью, наносным сором. Кто-то будто украл и закопал в собственной его душе принесенные ему в дар миром и жизнью сокровища. Что-то помешало ему ринуться на поприще жизни и лететь по нему на всех парусах ума и воли. Какой-то тайный враг наложил на него тяжелую руку в начале пути и далеко отбросил от прямого человеческого назначения…
  • Нашей глубины не знали, но слишком хорошо знали тяжелую руку нашей государственности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тяжелая рука»

  • Тяжелая рука у кого (разг.) — 1) причиняющая тяжелую боль, наносящая сильные удары; говорится о том, кто любит бить, драться. Муж тебе выпал недобрый на долю — с бешеным нравом, с тяжелой рукой. Некрасов. 2) не благоприятствующая успеху; говорится суеверными людьми о человеке, участие которого в деле сопровождается неудачей. См. также тяжёлый. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ТЯЖЕЛАЯ РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тяжелая рука»

Тяжелая рука у кого (разг.) — 1) причиняющая тяжелую боль, наносящая сильные удары; говорится о том, кто любит бить, драться. Муж тебе выпал недобрый на долю — с бешеным нравом, с тяжелой рукой. Некрасов. 2) не благоприятствующая успеху; говорится суеверными людьми о человеке, участие которого в деле сопровождается неудачей. См. также тяжёлый.

Все значения словосочетания «тяжелая рука»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая рука»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я