Карта словосочетания «тысячи теней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи теней»

Тысячи теней скользили от шатра к шатру – распахивались и закрывались пологи.
На него уставились тысячи теней. Две тысячи глаз с вертикальными зрачками, горящих жёлтым, зелёным, жёлто-зелёным, как сера, огнём.
Через несколько шагов от меня каменная поверхность резко обрывается – там зияет гигантский бездонный провал, на дне которого живут тысячи теней.
Мой образ стоит не одну сотню тысяч тени.
Ночной ветер с шипящим свистом прошёлся по барханам, взбудоражив равнодушный песок и мельком коснувшись стоявшей на нём человеческой фигуры, под слабым светом умирающей луны неотличимой от тысяч теней, рождаемых луной и ночью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ледовитость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас сторожевые вышки уже никому не грозили пулемётным огнём, на территории лагеря не блуждали тысячи теней, одетых в полосатую форму, и не рвались, удерживаемые мучителями, откормленные немецкие овчарки.
И бедный путник, задержавшийся непозволительно долго в этом городе, умрёт и станет одной из тысячи теней.
Играя светом, они отбрасывали на стены тысячу теней.
– Макс, мне нет никакого дела до твоей жены, – достала из сумочки маленькое зеркальце, чтобы проверить не испортилась ли причёска от удара, за которую я отдала больше двадцати тысяч тени, – У меня сегодня самый важный день в моей жизни, и только попробуй мне его испортить!
Сотни, тысячи теней трудятся, чтобы люди пребывали в своём неведении или думали, что тени по-прежнему служат им.
Тысячи теней разных оттенков чёрного застилали собой небо, видимо, поэтому в мире не было света…
По территории лагеря, которая была самым большим полем брани в истории человечества, уже не блуждали тысячи теней, одетых в полосатую одежду.
Теперь наш мир собран из тысяч теней.
Душа рассекается на тысячи теней.
Вдруг словно тысячи теней схватили викинга, потащили его вдоль по коридорам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи теней»

  • Говор народа, топот лошадей и телег, веселый свист перепелов, жужжание насекомых, которые неподвижными стаями вились в воздухе, запах полыни, соломы и лошадиного пота, тысячи различных цветов и теней, которые разливало палящее солнце по светло-желтому жнивью, синей дали леса и бело-лиловым облакам, белые паутины, которые носились в воздухе или ложились по жнивью, — все это я видел, слышал и чувствовал.
  • Представьте, что из шестидесяти тысяч жителей женщин только около семисот. Европеянок, жен, дочерей консулов и других живущих по торговле лиц немного, и те, как цветы севера, прячутся в тень, а китаянок и индианок еще меньше. Мы видели в предместьях несколько китайских противных старух; молодых почти ни одной; но зато видели несколько молодых и довольно красивых индианок. Огромные золотые серьги, кольца, серебряные браслеты на руках и ногах бросались в глаза.
  • Но, не имея ни тени мотивов к убийству из таких, какие имел подсудимый, то есть ненависти, ревности и проч., и проч., Смердяков, без сомнения, мог убить только лишь из-за денег, чтобы присвоить себе именно эти три тысячи, которые сам же видел, как барин его укладывал в пакет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «тысячи теней»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я