1. примеры предложений
  2. триумфальная встреча

Предложения со словосочетанием «триумфальная встреча»

Вместо ожидаемой триумфальной встречи полководцу было запрещено являться ко двору.
Словом, точные мотивы столь триумфальной встречи неизвестны.
Перед въездом в российскую столицу отважному амурскому казаку была устроена триумфальная встреча.
Наблюдала триумфальные встречи победителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лексико-семантический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После такой триумфальной встречи детектив чувствовал себя отвратительно.
Я даже слышал разговоры о том, что ему собираются устроить триумфальную встречу.
Вы станете свидетелем триумфальной встречи государем моряков-героев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «триумфальная встреча»

  • Триумфальные воротабыли сооружены на площади Тверской заставы (ныне пл. Белорусского вокзала) в 1814 г. к торжественной встрече русских войск, возвращавшихся из Западной Европы после победы над Наполеоном; разобраны в 1936 г. в ходе реконструкции площади.
  • После посещения соборов Архангельского и Благовещенского императрица опять села в парадную карету и тем же порядком отправилась к зимнему своему дому, что на Яузе. Когда она подъехала к триумфальным синодальным воротам, то ее здесь встретили сорок воспитанников Славяно-греко-латинской академии. Они были одеты в белые платья с венцами на головах и с лавровыми ветвями в руках и пропели императрице кантату, восхвалявшую ее и наступившее с нею благодатное время для России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «триумфальный»

  • ТРИУМФА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к триумфу (в 1 знач.). Триумфальный въезд. Триумфальное шествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРИУМФАЛЬНЫЙ

Значение слова «встреча»

  • ВСТРЕ́ЧА, -и, ж. 1. Схождение с кем-, чем-л. при движении с разных сторон. Неожиданная встреча. Поздороваться при встрече. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТРЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «встреча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «триумфальный»

ТРИУМФА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к триумфу (в 1 знач.). Триумфальный въезд. Триумфальное шествие.

Все значения слова «триумфальный»

Значение слова «встреча»

ВСТРЕ́ЧА, -и, ж. 1. Схождение с кем-, чем-л. при движении с разных сторон. Неожиданная встреча. Поздороваться при встрече.

Все значения слова «встреча»

Синонимы к словосочетанию «триумфальная встреча»

Ассоциации к слову «встреча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я