Предложения со словосочетанием «торжественное спокойствие»

В воздухе стоит торжественное спокойствие и нерушимая тишина.
Она повернула свою большую голову к солнцу и, прищурившись, с торжественным спокойствием стала наслаждаться.
Торжественное спокойствие храмового зала с нежным ароматом лотоса успокоило её, вернув состояние концентрации и собранности.
Но да не подумает читатель, чтоб этот почтенный человек моргал по привычке, – совсем нет, он не имел никаких дурных привычек, решительно ничего особенного: какое-то торжественное спокойствие, ненарушимая безмятежность всегда царствовали на его полной физиономии – и он моргал веками только в самые критические минуты своей жизни, когда душа его бывала сильно взволнована и когда он сильно был недоволен или поражён чем-нибудь.
Они вошли внутрь, где царило торжественное спокойствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это выглядело настолько боголепно, что прямо… хоть ломтями нарезай и ешь, от чего на душе у гостей было какое-то приятное торжественное спокойствие.
По-прежнему исполнены торжественного спокойствия широкие мраморные ступени и полны уверенности и силы цепкие руки мостов.
Меня успокаивают проливные дожди, меня будоражат изумрудные краски весны и яркое полыхание осени, изобилие цветов летом и торжественное спокойствие белоснежных полей зимой.
В спа-комплексе царила атмосфера торжественного спокойствия. К нам подошла милая девушка и помогла оформить абонемент и проводила нас в раздевалку.
На сердце утвердилось торжественное спокойствие, подобное пребыванию в родном доме мамы.
– Посмотри, как она сильно бьётся среди московского торжественного спокойствия?
Неизменно пребывая в состоянии торжественного спокойствия, он проживал в атмосфере, которую сам же для себя создал и которую старательно населял призрачными галлюцинациями, управляя видениями с той же удивительной лёгкостью, с какой обыватели передвигают по комнатам мебель.
По обе стороны лестницы покоились изображения египетских сфинксов, и лунный свет придавал ещё более торжественное спокойствие этим широким, гармоническим, бесстрастным чертам, в которых скульпторы умели соединять красоту с величием, внушающим благоговение.
Какая-то тишина или, скорее, какое-то торжественное спокойствие всегда царит около домов вельмож ещё долго спустя после того, как люди низшего положения начнут суетиться, заботясь о своих делах или наслаждениях.
Это серое, мрачное и величественное место, полное старых теней и молчаливых памятников, навевало торжественное спокойствие.
Пространство нефа было наполнено воздухом и светом, и всё пронизано торжественным спокойствием и умиротворённостью… буквально дух захватывало от великолепия древней церковной живописи.
Больше ничто не нарушало торжественное спокойствие.
Она была необычно нарядно одета, облик её излучал торжественное спокойствие и величественность, лишь в глазах играли искорки грусти.
И никто больше не нарушал этого удивительного настроения торжественного спокойствия.
Когда алмаз, просвеченный лучами света физического, предстаёт как прообраз просвещённой горним светом и спасённой материи; когда «всеобъемлющее небо» своим торжественным спокойствием возбуждает мысль о достигнутом всеединстве; когда водная стихия своим непрестанным движением напоминает о прекрасной неисчерпаемости жизни, – тогда вся природа представляется говорящей с человеком на внятном ему языке символов, повествуя о красоте, которая больше её самой, которая есть в запредельности и должна быть чаема на земле.
Слегка печальный, с поволокой, взгляд больших зелёных глаз таил в себе мудрость и какое-то торжественное спокойствие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественное спокойствие»

  • Глеб, величаво выразительное лицо которого было в эту минуту проникнуто торжественным спокойствием, произнес молитву.
  • Таким торжественным спокойствием сияло лицо ее, таким обетованием нескончаемого блаженства теплилась ее улыбка, с таким сочувствием, с таким младенческим увлечением преклонилась она на плечо его, что стон вырвался из его обессиленной груди от радости.
  • Кругом царило торжественное спокойствие, ни один листок не колыхался и не шелестел, и лишь изредка удары в чугунную доску церковного сторожа гулко отдавались в воздухе, еще более оттеняя окружающую тишину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «спокойствие»

  • СПОКО́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Состояние природы, окружающей обстановки и т. п., характеризующееся отсутствием шума, волнения, движения, суеты; покой, тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «спокойствие»

СПОКО́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Состояние природы, окружающей обстановки и т. п., характеризующееся отсутствием шума, волнения, движения, суеты; покой, тишина.

Все значения слова «спокойствие»

Синонимы к словосочетанию «торжественное спокойствие»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «спокойствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я