Карта словосочетания «том нахмурился» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «том нахмурился»

– О чём она? – я посмотрел на старика, но тот нахмурился ещё больше.
В ответ та нахмурилась, крошечные глаза сверкнули красными, а клюв злобно щёлкнул.
Высшее образование по специальности «теплотехника» заставило того нахмуриться и ещё раз перечитать моё резюме – клоуном я не работал, это он уже выяснил, а вот как насчёт фокусника?
Мимика его постоянно менялась: то нахмурятся брови, то дёрнется немного голова, губы то сожмутся, а то вдруг расслабятся.
Наконец тот нахмурился, потом ахнул и просиял.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лошонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Когда приобрела? – спросил тот нахмурившись.
– Знаю. – та нахмурилась куда-то в сторону, так, что стало непонятно, на меня сердится, или потому, что внутренне не одобряла применённые ко мне меры.
Она сейчас выглядела такой манящей, сама того не понимая, и эта складка на лбу, которая появилась когда та нахмурилась сделала её лицо серьёзным и задумчивым.
Громкий заливистый смех перебил серьёзного парня, и тот нахмурился ещё сильнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «том нахмурился»

  • При вопросе: где ложь? в воображении его потянулись пестрые маски настоящего и минувшего времени. Он с улыбкой, то краснея, то нахмурившись, глядел на бесконечную вереницу героев и героинь любви: на донкихотов в стальных перчатках, на дам их мыслей, с пятидесятилетнею взаимною верностью в разлуке; на пастушков с румяными лицами и простодушными глазами навыкате и на их Хлой с барашками.
  • После третьего выстрела он прислушался минут семь, но, не слыша ничего, до того нахмурился, что на минуту как будто постарел, медленно взял ружье и нехотя пошел по дорожке, по-видимому с намерением уйти, но замедлял, однако, шаг, точно затрудняясь идти в темноте. Наконец пошел решительным шагом — и вдруг столкнулся с Верой.
  • Длинный вдруг шепнул что-то миловидному мальчику, тот нахмурился и сделал отрицательный жест; но длинный вдруг обратился ко мне:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нахмуриться»

  • НАХМУ́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; сов. (несов. нахмуриваться и хмуриться). 1. Нахмурить лоб, брови, лицо, стать хмурым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАХМУРИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нахмуриться»

НАХМУ́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; сов. (несов. нахмуриваться и хмуриться). 1. Нахмурить лоб, брови, лицо, стать хмурым.

Все значения слова «нахмуриться»

Синонимы к слову «нахмуриться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я