Карта словосочетания «тогда как» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тогда как»

Тогда как второй представлял собой метод изучения тех или иных объектов.
Молекулярные биологи полагают, что бактерия впервые инфицировала человека около 15–20 тысяч лет назад, тогда как человеку уже около 2 миллионов лет.
Тогда какой смысл продолжать читать нотации ребёнку, требовать от него хорошего поведения и ожидать иного результата, если на протяжении предыдущих лет эти методы не приносили плодов?
Во-первых, средства производства отличаются от потребительских товаров тем, что последние удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые делают это косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров.
Реальность такова, что некоторые богатые страны процветают как никогда, тогда как большинство людей сегодня испытывают финансовые трудности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коконный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, в этом месте образовался такой высокий нанос песку, что я мог вплотную подойти к кораблю, тогда как раньше ещё за четверть мили до него начиналась вода и я должен был пускаться вплавь.
На начальной стадии земледелия большую часть работ делали женщины, тогда как мужчины продолжали охотиться, хотя и женщины охотились на более мелкую добычу с помощью ловушек.
Эти маски и роли могут меняться, тогда как суть – неизменна.
Подпрямыми инвестициями понимают инвестиции в стадию early growth и более поздние стадии, тогда как более ранние инвестиции относят к инвестициямвенчурным.
Тогда как объяснишь несчастные случаи или смертельную болезнь?
Мне приходилось встречать торговцев, которые вырывали ребёнка из рук матери и выставляли его тут же на продажу, тогда как женщина здесь же рядом вопит как зарезанная.
Пригласить его для чтения также и второго доклада решено было достаточно быстро, тогда как ещё два, посвящённые искусству и педагогике, вообще не состоялись.
В первых наших примерах за умершими сохраняется только та слава, которую они приобрели своими былыми деяниями, тогда как последние приписывают им, сверх того, способность действовать и после их смерти.
Тогда как именно в период трудностей мы способны открывать много новых возможностей.
Если же этого не случится, тогда, – при этих словах он положил руку на плечо мальчика, – тогда как можно скорее возвращайся домой.
В результате за вечер он мог пронаблюдать, пожалуй, сотни четыре галактик, тогда как большой профессиональный телескоп, если повезёт, сможет обследовать штук пятьдесят или шестьдесят.
– Бумаги, мальчик мой, рвутся и теряются, тогда как слово остаётся. Стоит сказать его, оно пускает корни, и попробуй только забрать назад.
Захваченных в плен татар и булгар ушкуйники обычно убивали, тогда как русских купцов всегда отпускали на свободу.
Левое полушарие позволяет нам воспринимать лишь фрагменты реальности, тогда как правое полушарие обладает возможностью видеть мир в его единстве, целостности и многомерности.
Очевидно, что поколение назад для тысячи людей существовал один шанс, тогда как сейчас одному человеку предлагается тысяча шансов, и всё благодаря индустриальному росту нашей страны.
И наоборот, те, кто тратит слишком много времени на науку, оказываются особенно уязвимы для патологий одиночества, тогда как основная масса населения защищена от них своей умственной ограниченностью.
– Да, и притом только эта карточка и исполнена профессиональным фотографом, тогда как две сделаны любителем посредством моментального снимка, легко доступного каждому ребёнку при нынешних аппаратах.
– Между прочим, мог бы меня и предупредить, как твоего секретаря, что ты категорически не дружишь с головой, – проворчал он, – я бы тогда как следует подумал, прежде чем соглашаться на должность.
Тогда как понять, каким недугом мы на самом деле страдаем и что необходимо для нашего исцеления?
BII казалась гротескным преувеличением бодрствующей личности пациентки, ВI, тогда как третья личность была совсем другой.
Тогда как цель прикладника – побыстрее собрать работающее решение для заказчика.
Они винили в своём крахе симптомы, тогда как настоящей причиной их бед было отсутствие видения.
Короче, возни и неприятных сюрпризов вас ждёт много, тогда как обычная клубника добротно даст вам подряд три стандартных урожая и в целом за три года, тем более на больших площадях, несомненно, победит.
Можно вспомнить в первую очередь, что сребролюбие и блуд – грехи, тогда как современное либеральное общество, похоже, забыло эту истину и не желает о ней вспоминать.
Практически действует принцип, согласно которому дети рабочих и крестьян должны оставаться рабочими и крестьянами, тогда как дети из высших слоёв уже не опускаются ниже достаточно высокого уровня.
Мы можем думать, что наша новая машина очень эффективна, поскольку она потребляет один галлон бензина на 50 миль пробега, тогда как новой машине нашего соседа одного галлона бензина хватает только на 30 миль.
Это был худой, белый как лунь старик с большой лысиной и крупными чертами лица, особенно чётко выступавшими при свете мерцавшей лампы, которую он держал в правой руке, тогда как левой заслонял пламя от ветра.
Ибо незнание означает терпеть вещи, не понимать и не иметь возможности любить их, не иметь возможности надеяться, тогда как жизнь порой буквально опрокидывает тебя, а ты не имеешь точки опоры…
Особые причины вариаций требуют локального вмешательства в процесс, тогда как общие причины вариаций требуют вмешательства в систему.
Но вчера слишком многое отвлекало его внимание, тогда как сегодня ему не было нужды отрывать от неё глаз.
Тогда как главный вред от сорняков – в ядах, выделяемых ими в почву.
При этом любое воздействие на неё вызывает тактильное ощущение, тогда как тело на действие не реагирует.
День, когда цены открытия и закрытия находятся вблизи дневного максимума или минимума, будет иметь протяжённое тело, тогда как день с незначительной разницей между ценами открытия и закрытия будет иметь короткое тело.
Водой была залита вся его широкая пойма, тогда как обычно вода течёт только небольшим, но быстрым потоком где-нибудь по краю русла, постоянно его меняя.
В этой части изречения отцов усопших представлены по имени, тогда как отцов ещё живущих – анонимно.
Походив по комнате, лейтенант тоже вышел на террасу и полной грудью вдохнул свежий чистый воздух весеннего вечера, тогда как глаза его устремились на простиравшуюся перед ним хорошо знакомую равнину, освещённую теперь ярким лунным светом.
Ещё больше поражает то, что это собрание, не лишённое детских и бесполезных работ, содержит больше полезных уроков, в целом, чем маньеризм, господствующий в «Национале», где выставлены модные работы изобразительного искусства, тогда как здесь почти всё кажется вышедшим из моды.
Здесь речь идёт о «планомерной деятельности государства, в интересах собственного сельского хозяйства и промышленности, тогда как внутренняя торговая политика, в сущности, сводится к одной лишь купеческой торговле, так что её можно было бы целиком отнести к промысловой политике».
Восхищаясь молодёжью, поскольку она – «будущее», восхищаются человеком, находящимся во времени, тогда как истинные человеческие ценности времени неподвластны; иными словами, принимают динамичный, развивающийся, а не статичный идеал.
А вот ещё одно правило, неуклонно соблюдаемое на собраниях всякого рода: оно гласит, что нижестоящим подобает являться первыми, тогда как лицам более видным приличествует, чтобы их дожидались.
Зажиточный слой среднего сословия и не состоявшее на придворной службе дворянство вернулось с военного парада обратно, тогда как простой народ оставался ещё там, чтобы воспользоваться бесплатными развлечениями, устроенными императрицей.
Для православного океана эти обособления выступают как своего рода ограничения истины, и хотя все мы христиане, однако, русские православные остаются открыты для всей полноты христианской истины, тогда как западным христианам необходимо преодолеть чрезвычайно узкий пролив своей конфессиональной обособленности, чтобы выйти на простор древлеправославной веры, то есть собственно апостольского, вселенского христианства.
Да, но умереть, идти неведомо куда, лежать в холодной могиле и там гнить; потерять живой благословенный жар чувств и стать бессильным брением; тогда как душа, привыкшая здесь к наслаждениям, будет плавать в огненных потоках или низвергаться в толщу льдов – станет узницей невидимых ветров, чтоб ураганы терзали и носили её вокруг земного шара, подвешенного в пространстве; иль испытает такое, что страшнее самых страшных кошмаров, которые блуждающая неясная мысль порождает с жутким воплем; ах, как это ужасно.
Поэтому так трудно смириться с недавно введённым положением об «аутентичности», которое требует от нас заявлять о непрерывной культурной традиции с незапамятных времён, тогда как почти каждый из нас – будучи на самом деле связанным со многими группами – пережил болезненный разрыв этих связей.
С другой стороны, я опасался потерять даже то, чего мне удалось добиться ценой столь неимоверных усилий и осмотрительности, одним опрометчивым поступком разрушить все надежды, тогда как время и терпение могли бы принести успех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тогда как»

  • Городничий. Жаловаться? А кто тебе помог сплутовать, когда ты строил мост и написал дерева на двадцать тысяч, тогда как его и на сто рублей не было? Я помог тебе, козлиная борода! Ты позабыл это? Я, показавши это на тебя, мог бы тебя также спровадить в Сибирь. Что скажешь? а?
  • Как истинный администратор он различал два сорта сечения: сечение без рассмотрения и сечение с рассмотрением, и гордился тем, что первый в ряду градоначальников ввел сечение с рассмотрением, тогда как все предшественники секли как попало и часто даже совсем не тех, кого следовало.
  • Даже Сергеи Иванович, который тоже вышел на крыльцо, показался ему неприятен тем притворным дружелюбием, с которым он встретил Степана Аркадьича, тогда как Левин знал, что брат его не любил и не уважал Облонского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тогда как»

Афоризмы русских писателей со словом «тогда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тогда как»

Тогда как — см. тогда. См. также как.

Все значения словосочетания «тогда как»

Синонимы к словосочетанию «тогда как»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я