Карта словосочетания «тело трясло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тело трясло»

Всё тело трясло мелкой дрожью.
Слёзы катились по его лицу, тело трясло крупной дрожью так, что руки ходили ходуном и сжатый кулак бил в грудь там, где сердце, будто сухая ветвь в закрытое окно.
Иногда лишь тело трясёт озноб, а затем бросает в пот – я принимаю этот факт, как вывод через поры кожи скопившихся в организме ядов.
Его измученное тело трясло, подбрасывало на ухабах, ударяло обо что-то твёрдое и острое.
Мокрое тело трясло, а перед глазами настойчиво вставало видение: большая кадушка, заполненная горячей водой…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экипажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не знал, что мне делать, я захлёбывался слезами, моё худое тело трясло как лист на ветру, времени думать не было, меня убьют прямо сейчас и здесь.
Ни до, ни после я ничего подобного не испытывала, а когда проснулась, то моё реальное тело трясло точно так же, как в сновидении, после того, как монах вернул всё на свои места.
Моё безвольное тело трясли с невероятной силой, от которой сон такой сладкий и необходимый исчез, и мой разум нехотя начал пробуждаться.
Силуэт был до безобразия измученным и уставшим; его обнажённое тело трясло от изнурения и страха, которые передавались ей через один только взгляд, наполненный безнадёжностью и отчаянием.
Его похолодевшее тело трясло от озноба, не спасали ни все имеющиеся у нас одеяла, ни близость костра.
Всё тело трясло жуткой судорогой, мышцы ходили ходуном в бешеном ритме, сердце мощными, частыми ударами качало кровь так быстро, что закружилась голова.
Наши разгорячённые тела трясло от пережитых эмоций.
Он словно был в невменяйке: всё его хилое тело трясло, как в лихорадке, глаза налились кровью.
Всё тело трясла лёгкая дрожь.
Твоё худенькое тело трясло, как при судорогах.
Дрожь повторилась сильнее и тем явственно подтвердила ему, что не прозаический был тут главной виной, а что животная трусость его слабое тело трясла, прграждая верный путь к очищению.
От ужаса тело трясло, как от сильного холода.
Блондинка оступилась и в одно мгновение оказалась в моих руках. Юное перевозбужденное тело трясло, а прекрасные глаза были зажмурены. Попалась.
Моё тело трясёт сильнее, конечности скручивают судороги.
Непослушное тело трясло от страха.
– Серёг, ну какого семьянина? Ты же знаешь, не могу я сейчас на всё плюнуть и пойти в клуб телом трясти. У меня другие приоритеты.
От физического удовольствия тело трясло, а мысли улетали далеко за пределы этой комнаты.
– Но-но. Вожаку брысь не говорят. Сам брысь. Принести чего-нибудь надеть. Я перед тобой своим голым телом трясти не буду. Много чести.
Я в её спальне, лежу под ситцевым парусом балдахина и тяжело дышу, сквозь сомкнутые зубы. Тело трясёт мелкой дрожью.
Я встала и, едва переставляя ноги, побрела вдоль улицы. Сил почти не осталось, всё тело трясло крупной дрожью.
Запомни это хорошенько, и никогда не забывай. – он отпустил её плечо и она размякла в кресле, тело трясла крупная дрожь, а по щекам катились крупные слёзы.
Тело трясло мелкой дрожью, нервы давали о себе знать.
Всё тело трясла крупная дрожь.
Да уж, что может быть торжественного в том, что безвольное тело трясёт и ломает, в то же время, не давая ему упасть на пол.
Моё обнажённое тело трясёт от ласк, которыми меня осыпают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тело трясло»

  • Безбожный пир, безбожные безумцы! // Вы пиршеством и песнями разврата // Ругаетесь над мрачной тишиной, // Повсюду смертию распространенной! // Средь ужаса плачевных похорон, // Средь бледных лиц молюсь я на кладбище, // А ваши ненавистные восторги // Смущают тишину гробов — и землю // Над мертвыми телами потрясают! // Когда бы стариков и жен моленья // Не освятили общей, смертной ямы, —
  • Чувство жгучей боли и обиды подступило к его горлу; он упал на траву и заплакал. Плач этот становился все сильнее, судорожные рыдания потрясали все его маленькое тело, тем более что какая-то врожденная гордость заставляла его подавлять эту вспышку.
  • Бедные лошади, искусанные в кровь, беспрестанно трясли головами и гривами, обмахивались хвостами и били копытами в землю, приводя в сотрясенье все свое тело, чтобы сколько-нибудь отогнать своих мучителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Значение слова «трясти»

  • ТРЯСТИ́, трясу́, трясёшь; прош. тряс, -ла́, -ло́; несов. 1. перех. Толчками, рывками качать, шатать, колебать из стороны в сторону или вверх и вниз. Трясти за плечо. Трясти стол. Трясти руку кому-л. (встряхивать в знак приветствия). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Значение слова «трясти»

ТРЯСТИ́, трясу́, трясёшь; прош. тряс, -ла́, -ло́; несов. 1. перех. Толчками, рывками качать, шатать, колебать из стороны в сторону или вверх и вниз. Трясти за плечо. Трясти стол. Трясти руку кому-л. (встряхивать в знак приветствия).

Все значения слова «трясти»

Синонимы к словосочетанию «тело трясло»

Ассоциации к слову «тело»

Ассоциации к слову «трясти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я