Карта словосочетания «с узлом в руках» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с узлом в руках»

В этом благословенном уголке моя взмыленная фигура с узлом в руках не вызывала ни у кого недоумения.
Там стоял директор с узлом в руках. Он сунул узел в руки жене, захлопнул багажник и полез на водительское сиденье.
– Уже полчаса я брожу по комнатам с узлом в руках, с бельём, предназначенным для стирки, но никто не шевелит даже пальцем.
Мы пристроились за грузной краснощёкой тёткой с узлами в руках.
Я уже вызвала машину и стояла в пальто с узлом в руках, где лежало детское приданое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лампа-вспышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре зачурлюкала вода в кране дежурного бачка для питьевой воды, взбрякивала пряжка ремня, пощёлкивали о железо пуговицы, и вот злоумышленница с узлом в руках вскарабкалась на нары, долго пристраивала брюки в открытое окошко, цепляла их за крючки люка, чтоб обдувало.
И войско, не сбавляя ходу, поскакало прямо на боязливо оглядывающихся мужчин с узлами в руках, на женщин, прижимающих к груди детей, и на стариков, еле переставляющих ноги по замёрзшему снегу.
По протоптанной в снегу тропинке, с узлом в руках, я подошла к бревенчатому дому с маленькими окошками, толкнула двумя руками тяжёлую дверь и попала в большую комнату, где на вбитых в брёвна гвоздях висели тулупы, пальтишки и стояли валенки и галоши.
С узлом в руках я вполне мог сойти за человека, помогающего вожатым отнести в прачечную постельное бельё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с узлом в руках»

  • Мать села у входа на виду и ждала. Когда открывалась дверь — на нее налетало облако холодного воздуха, это было приятно ей, и она глубоко вдыхала его полною грудью. Входили люди с узлами в руках — тяжело одетые, они неуклюже застревали в двери, ругались и, бросив на пол или на лавку вещи, стряхивали сухой иней с воротников пальто и с рукавов, отирали его с бороды, усов, крякали.
  • При сравнительном свете на пристани Шатов и Китманов могли различить бегущие фигуры арестантов в их однообразных костюмах — серых халатах и таких же шапках без козырька, иные с котомками за плечами, иные с узлами в руках и почти все с купленною на берегу незатейливою провизиею.
  • Среди комнаты стояла Лизавета, с большим узлом в руках, и смотрела в оцепенении на убитую сестру, вся белая как полотно и как бы не в силах крикнуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «узел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «с узлом в руках»

Ассоциации к слову «узел»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я