Карта словосочетания «сёстры обители» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сёстры обители»

Церковь строилась как больничная и находилась с восточной стороны каменного здания, нижний этаж которого занимала больница, а верхний предназначался под жильё для престарелых сестёр обители.
– Устоял. И сестры обители успели укрыться.
При монастыре работали; странноприимный дом, богадельня, больница для сестёр обители, золотошвейная, живописная, башмачная мастерские.
За батюшкой сестры обители были воистину как за каменной стеной: ни одного дня не голодали и были уверены, что пока он с ними, помощь и защита гарантированы.
Я жаловалась, но не на обиды от девочек из состоятельных семей, дразнивших нас нищими сиротами, а на то, что мне не всегда удаётся хорошо выполнить работу, порученную сёстрами обители, не хватает усидчивости и терпения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: троеперстный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердечно желаю вам и всем сёстрам обители вашей встретить и провести всерадостное торжество сие в мире и утешении духовном.
Иконописная, золотошвейная, рукодельная, сапожная и другие мастерские для сестёр обители.
Только перешли из гостиницы в сестринский корпус и обедали вместе с сёстрами обители на втором этаже трапезной.
Сестры обители переквалифицировались в сестер милосердия, и я не стала отвлекать их просьбой помолиться за мое благополучное путешествие…
Неподалёку от того места, где сёстры обители нашли её труп, лежал деревянный, обшитый кожей футляр, на котором едва читалось слово «Патриарх».
Когда к ней приходили мысли о том, что сёстры обители едят деликатесы, что часто ссорятся между собой и делают явные гадости, она шла к морю и бросала камни в воду, ища внутри себя тишину и гармонию.
– Я старшая сестра обители «Невинные облака» и целительница, мы с сёстрами поможем вам подготовиться к церемонии.
В 1909 г. сестры обители стали свидетельницами грандиозного торжества.
Сестры обители не являлись, в полном смысле, монахинями: они занимались духовно-просветительской и медицинской деятельностью, а, по истечении определенного срока, могли вернуться к светской жизни, стать свободными от данных прежде обетов.
Остальные сёстры обители в страхе разбежались кто куда.
Занятия в женской воскресной школе для взрослых женщин и девушек велись сёстрами обители.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сёстры обители»

  • — Да надо завернуть в Хотьковскую обитель за Настенькой: она уж четвертый месяц живет там у своей тетки, сестры моей, игуменьи Ирины. Не век ей оставаться невестою, пора уж быть и женою пана Гонсевского; а к тому ж если нам придется уехать в Польшу, то как ее после выручить? Хоть, правду сказать, я не в тебя, Андрей Никитич, и верить не хочу, чтоб этот нижегородский сброд устоял против обученного войска польского и такого знаменитого воеводы, каков гетман Хоткевич.
  • Все хмурился игумен Моисей, делая обзор захудавшей обители. Он побывал и в келарне и в мастерских, где сестры ткали себе холсты, и отсюда уже прошел к игуменье.
  • Больным местом готовившейся осады была Дивья обитель, вернее сказать — сидевшая в затворе княжиха, в иночестве Фоина. Сам игумен Моисей не посмел ее тронуть, а без нее и сестры не пойдут. Мать Досифея наотрез отказалась: от своей смерти, слышь, никуда не уйдешь, а господь и не это терпел от разбойников. О томившейся в затворе Охоне знал один черный поп Пафнутий, а сестры не знали, потому что привезена она была тайно и сдана на поруки самой Досифее. Инок Гермоген тоже ничего не подозревал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сестра»

  • СЕСТРА́, -ы́, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТРА

Значение слова «обитель»

Афоризмы русских писателей со словом «сестра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сестра»

СЕСТРА́, -ы́, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «сестра»

Значение слова «обитель»

ОБИ́ТЕЛЬ, -и, ж. 1. Книжн. устар. Монастырь.

Все значения слова «обитель»

Синонимы к слову «сестра»

Синонимы к слову «обитель»

Ассоциации к слову «сестра»

Ассоциации к слову «обитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я