Карта словосочетания «сын плотника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын плотника»

– Сперва лесопилку, – тоном, не терпящим никаких возражений, произнёс сын плотника.
Я расскажу, чем пожертвовал сын плотника, чтобы сохранить многомиллионный бизнес в архангельской глуши, и что случилось с владельцем маслодавильной компании, занявшимся социальной инженерией.
– Твой учитель не знает, что такое смирение и такт! – разозлился я. – Откуда сыну плотника знать об этом?
– Какой же это бред! – воскликнул сын плотника. Все молча уставились на юношу, не смея пошевелиться. – Духи не слышат тебя! Они никого не слышат! Им плевать!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небезразличные и участливые люди пошли на поиски единственного сына плотника.
В это время вошли в кухню сыновья плотника, они и прежде захаживали к дяде.
Задача даже для Alter-ego была непростой – что, уж, тут говорить о каком-то сыне плотника.
Провансальский клуб хотел воскресить свои шансы на чемпионство и подписание сына плотника с этой точки зрения казалось весьма перспективным.
Обычный селянин – младший сын плотника, мечтающий стать таким же непревзойдённым мастером, как и мой отец.
Простой сын плотника не может быть философом.
– Это в самом деле так трудно? А где все эти академики, доктора наук? Если даже сын плотника смог…
Или совсем неграмотные сын плотника и погонщик верблюдов создали один за другим с интервалом в 600 лет религиозно-этические учения, и вот сейчас вся мощь нашей науки не может окончательно вышибить их, опровергнуть!
Да ещё в дежурство сына плотника и дочери миллионера – торговца электроникой.
– Согласен, только я не уверен насчёт той истории, когда известный нам сын плотника оживил мертвеца и сам вознёсся из пещеры, да ещё и мать потом забрал к себе.
Сын плотника воткнул топор в порог построенного храма и вытер пот со лба.
И не та, что обещал сын плотника.
И вот сейчас, купив эту церковку, выпало умереть именно под наполненными страданиями глаза сына плотника.
Конечно, когда-то сын плотника кому-то сказал о слепом, ведущем слепых, но то ли он забыл добавить, то ли его биографы использовали страницу с продолжением по прямому назначению… в результате слова о том, что ждёт слепых, которые никуда не идут, так и остались за кадром.
Будто не сына плотника здесь казнят, а самого бога любви.
Да и разве может бог быть сыном плотника?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын плотника»

  • Его и детей точно вихрем крутило, с утра до вечера они мелькали у всех на глазах, быстро шагая по всем улицам, торопливо крестясь на церкви; отец был шумен и неистов, старший сын угрюм, молчалив и, видимо, робок или застенчив, красавец Олёшка — задорен с парнями и дерзко подмигивал девицам, а Никита с восходом солнца уносил острый горб свой за реку, на «Коровий язык», куда грачами слетелись плотники, каменщики, возводя там длинную кирпичную казарму и в стороне от неё, под Окою, двухэтажный большой дом из двенадцативершковых брёвен, — дом, похожий на тюрьму.
  • Весёлый плотник умер за работой; делал гроб утонувшему сыну одноглазого фельдшера Морозова и вдруг свалился мёртвым. Артамонов пожелал проводить старика в могилу, пошёл в церковь, очень тесно набитую рабочими, послушал, как строго служит рыжий поп Александр, заменивший тихого Глеба, который вдруг почему-то расстригся и ушёл неизвестно куда. В церкви красиво пел хор, созданный учителем фабричной школы Грековым, человеком похожим на кота, и было много молодёжи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «плотник»

  • ПЛО́ТНИК, -а, м. Рабочий, занимающийся грубой обработкой древесины, постройкой деревянных зданий, изготовлением простой деревянной мебели и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «плотник»

ПЛО́ТНИК, -а, м. Рабочий, занимающийся грубой обработкой древесины, постройкой деревянных зданий, изготовлением простой деревянной мебели и т. п.

Все значения слова «плотник»

Синонимы к словосочетанию «сын плотника»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «плотник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я